@KTAmod
Программист с 4 летним опытом

Во время установки виндоус ноутбук резко отключился, теперь не видит SSD, как его восстановить?

Здравствуйте, устанавливал Windows 10 на SSD через ноутбук. Но во время установки (96%) ноутбук резко отключился. Включаю обратно и вижу что ССД не определен и имеет размер 0 байт. Пробовал гонять через разные программы чтобы восстановить ССД. Подключал и к ПК и другому ноутбуку - не видно даже в биосе и в панеле управления дисками.

SSD работает, т.к. горит индикатор.

Как можно обратно сделать ССД рабочим? Я знаю что он точно работает, но никакая система не видит его. Может есть какие-то программы для восстановления ССД? Там нет абсолютно никаких данных или разделов. Нужно обратно вернуть его к жизни. Повторяюсь, при установке видит только ноутбук, но размер ссд (при том что он не определен) - 0 байт. Первый раз сталкиваюсь такой проблемой за 4 года. Точно знаю что это не из за флэшки или загрузочного образа.
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Как можно обратно сделать ССД рабочим?

Обменять его по гарантии.

не видно даже в биосе ... Я знаю что он точно работает

Два утверждения выше, увы, взаимоисключающие.

Может есть какие-то программы для восстановления ССД? ... Нужно обратно вернуть его к жизни.

Ваш SSD вышел из строя. С высокой степенью вероятности окончательно и безвозвратно.

Есть небольшой шанс, если вы обратитесь к специалисту по восстановлению данных, у которого есть необходимое оборудование и опыт.
Но далеко не все занимаются ремонтом SSD и ещё меньший процент твердотельных дисков имеет смысл хотя бы пытаться оживлять.

А после этого возникнет ещё и вопрос цены - она вполне может оказаться сопоставимой или выше стоимости нового накопителя.

Если всё вышесказанное вас не останавливает, добавлю, что я бы очень не советовал доверять такому "отремонтированному" ССД. Пользоваться чем-то подобным разумно лишь когда нет выбора. Например, есть привязка какого-то серьёзного софта или оборудования к конкретному диску внутри.

Пробовал гонять через разные программы чтобы восстановить ССД

P.S.
Вот это не очень понятно, но возможно, что на этапе, когда диск ещё можно было "гонять", какой-то шанс привести его в чувства ещё был.

В целом же вам до определённой степени "повезло" с точки зрения момента, когда произошла поломка. Если бы вы уже начали полноценно пользоваться накопителем, сохранив на нём какие-то важные данные, ситуация была бы более искромётной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
YMax
@YMax
Системный администратор
Никак. В ремонте нет смысла, если это недорогой SSD на неответственном компьютере (такие бывают?) - то можно перепрошить, делал так с A-Data - пока все работают, ни один не упал, но процесс подбора творческий и надо разбирать SSD. Естественно, про все данные можно забыть.

Если ноутбук нужен для нормальной работы и хочется спокойно спать - ставить новый диск, и не из самой дешевой серии, лучше всего - что-то от Samsung, и, конечно, не забывать про резервное копирование и правило "3-2-1".

К сожалению, неожиданная смерть - это ахиллесова пята SSD - обратная сторона его технологии, причем восстанавливать данные с них - намного сложнее и дороже, и не факт, что получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы