partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Как найти устройство зная его MAC?

Доброго дня! Столкнулся с проблемой, сам допереть не могу. Буду признателен за подсказку, в какую сторону копать?
Суть в чём, есть организация в которой около сотни коммутаторов D-Link, в основном DES-3200-28P и DES-1210-28P. Центральный узел, Микрот.
В организации есть устройство (не суть какое но у него есть MAC адрес и IP), Я знаю его IP и MAC и в каком VLAN оно находится. А вот куда оно подключено, ни на одной схеме и документации я не нашёл:(
Решил попробовать отследить его. Начал с микрота,
IP - ARP List, порт с которого ловится данный MAC найден. Посмотрел физически, следующий в каскаде DES-3200-28P. Тоже не проблема, L2 Features - FDB - MAC Address Table. Нашёл что нужный мне MAC проявляет себя на магистральном тегированном порту.
И вот тут возникла проблема. Проследить кабельную линию до следующего коммутатора крайне проблематично, там просто не подобраться.
Есть ли какая либо возможность узнать, а какой IP адрес у устройства которое подключено к этому порту? Как вариант, попинговать диапазон адресов но только с этого порта? Я просто точно знаю что там будет очередной D-LINK, и они у меня все в одной подсети.
Буду признателен за помощь и подсказки.
  • Вопрос задан
  • 746 просмотров
Решения вопроса 1
b1ora
@b1ora
Контакты в профиле
Если есть доступ на все коммутаторы, то включаем snmp и сканирует программой LanTopoLog
В бесплатной версии есть вероятность, что найдёт
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Gansterito
Нужно сделать самое главное - структурировать и сегментировать вашу сеть. По ходу найдете и устройство.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Пинговать все устройства по IP по порядку в вашей ЛВС, после каждого пинга проверять таблицу ARP на предмет наличия нужного МАСа.
Можно сделать простым батником. Задачу можно легко распараллелить.
Сработает, если устройство включено и отвечает на пинги. Зная IP адрес дальше уже будет проще.

Если у вас DHCP развернут, то можно посмотреть у него в логах наличие такого МАСа. Возможно этого будет достаточно. Возможно потребуется включить логирование :)
Ответ написан
Комментировать
@Paveldik
1. У микротов есть инструмент "tools - ip scan" для сканирования диапазонов сетей с одновременным выводом маков для обнаруженных ip.
2. У тех же микротов есть функционал L2 таблицы маков на портах: Bridge - Hosts.

Но для того, чтобы искать дальше, Вам все же, нужен будет доступ к процам длинков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы