Возможно ли настроить так, чтобы из внешней сети сайт открывался по одному адресу, а локальной другому?

Всем привет, в очередной раз не получается правильно нагуглить мою проблему. Прошу подсказать, как сформулировать запрос или решить проблему :)

Есть сервер, доступный по публичному адресу www.site.ru (скорость провайдера 300мб/с) и по локальному ip 10.10.10.10 (скорость локалки 1Гб/с). Сетевое оборудование Mikrotik.
Т.к. проживаю в подсанкционном регионе - выделенный VPN мой спутник по жизни. И, логично, когда я подключаюсь к ВПН - у меня отваливается доступ к локальному адресу.
Вопрос, собственно такой, можно ли сделать (и как), чтобы если устройства находились во внутренней сети - они подключались к 10.10.10.10, а если в сети ВПНа - то по www.site.ru? IP статический в обоих случаях.
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 1
@Drno
Ниче непонятно. ВПН где запускаете? на клиенте или на сервере? какой протокол ВПНа ? если мы говорим про опенВПН \ WG то там можно настроить правильно маршрутизацию
Если ВПН запущен на сервере, то скорее всего никак...

Ну либо пробовать прописать статически DNS на микротике, с указанием site.ru >> 10.10.10.10
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Disel0k
добавить правило в firewall/nat
для всех исходящих запросов из локальной сети на адрес www.site.ru dstnat на 10.10.10.10
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы