@historydev
Информационный наркоман

Можно ли повредить ОЗУ программой?

Только что прочитал про то, как работают sdr/ddr и как я понял, работая с данными которые ты записываешь - невозможно нанести вреда памяти.

Остаётся только питание, отсюда вопрос, программа с sudo linux/admin win, может перетирать настройки электропитания?

Знаю что могут драйвера и ОС.

То есть чтобы повредить ОЗУ мне достаточно подать слишком высокое напряжение или слишком низкое возможно?
  • Вопрос задан
  • 8240 просмотров
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Программой, запущенной с правами администратора, можно:
- убить жёсткий диск/ssd (стерев его прошивку)
- убить процессор (выставив слишком высокое напряжение питания)
- вывести из строя видеокарту (стерев прошивку)
- сломать материнскую плату (стерев биос или выставив высокие напряжения на чипсете)

всё это достаточно сложно сделать, не везде возможно (например, у Intel больше аппаратных защит, у некоторых HDD прошивка подписана и её так просто не испортить и т.д.), и мало кому нужно.

Оперативку сломать можно было во времена DDR2 (перезаписать SPD EEPROM), сейчас они почти все залочены на read-only, по превышению напряжения ОЗУ вряд ли помрёт, они достаточно надёжные, так что можете считать DDR наиболее неубиваемой частью ПК
Ответ написан
wataru
@wataru
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
От слишком низкого ничего с памятью не случится, полстл комп не загрузится, из-за неправильной работы памяти.. От слишком высокого, скорее всего, вырубится процессор по перегреву, ведь это же напряжение будет на котнтроллере памяти. Сжечь память вам чипсет не даст, он просто не в состоянии такое большое напряжение выдать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы