pr0m31h3u5
@pr0m31h3u5
attack helicopter apache

Как установить bspwm на Arch'е?

Суть такая:
Решил перейти на оконный менеджер bspwm вместо десктопных оболочек.
Сделал новую загрузочную флешку с Арчем, бутнулся с нее и установил bspwm во вкладке Display.
После установки понял что, по всей видимости, sxhkd итп вместе с bspwm не подтянулись, тк вижу я пустое окно с мышкой и неработающими хоткеями.
Начал гуглить и искать инфу, но жутко запутался и был послан всеми коллегами, которые разбираются в этом, со словами: Не умеешь - не берись. Дак а как я должен в этом разобраться если мне никто ничего ответить не может?! А все гайды и вики связаны с непосредственной настойкой конфигов, а не самим процессом установки.
Уже сил нету, товарищи. Кто-нибудь может внятно объяснить, пожалуйста, что мне нужно сделать чтобы просто с загрузочной флешки установить нормальный работающий bspwm со всеми его дефолтными вытекающими?
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Решения вопроса 2
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
В арч вики же всё подробно расписано:
https://wiki.archlinux.org/title/Bspwm_(%D0%A0%D1%...

Так же советую поставить polybar:
https://wiki.archlinux.org/title/Polybar_(%D0%A0%D...

И rofi:
https://wiki.archlinux.org/title/Rofi_(%D0%A0%D1%8...

В уже установленной системе, чтоб прописать что-то в конфиг, зайдите в консольную сессию (Ctrl+Alt+F3) и сделайте базовые настройки через консольные редакторы (vim/neovim/nano). Как минимум пропишите сочетание на запуск терминала для начала. (Терминал тоже нужно установить, тут уж на своё усмотрение, могу порекомендовать Allacritty)
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Решил перейти на оконный менеджер bspwm вместо десктопных оболочек.

похвально конечно, но есть пару минусов у данного выбора:
первое -- вайланд шагает по планете и выбирать сегодня bspwm который базируется на иксах это малость опрометчиво, да да, я слышу голоса с галёрки, но тем не менее;
второе -- судя по релизам, у данной программы их не было уже 4 года, а это говорит о многом.
ну и как следствие падение его популярности

После установки понял что, по всей видимости, sxhkd итп вместе с bspwm не подтянулись, тк вижу я пустое окно с мышкой и неработающими хоткеями.
...
А все гайды и вики связаны с непосредственной настойкой конфигов, а не самим процессом установки.

у Арча есть библия и называется она Арчвики, там же по вашему вопросу есть и установки и настройка и многое другое для bspwm
ну вот для примера смотрим английскую вики по Bspwm#Installation где в первом же предложении черным по белому написано
Install bspwm for the window manager itself and sxhkd for the X hotkey daemon.

то есть вместе с bspwm нужно установить и менеджер горячих клавиш sxhkd
прочитали, сделали:
sudo pacman -Syu bspwm sxhkd
где с помощью официального менеджера пакетов обновили систему(-Syu) и установили два нужных нам пакета/программы

Но я бы на вашем месте, раз уж вы обратили внимание на тайлинги, посмотрел в сторону Sway или Hyprland которые боле менее популярны и основаны на вайланде, ну или если хотите что-то близкое к философии bspwm то глянуть в сторону River, правда он еще молодой и развивается неспешно, но пользоваться им при желании уже можно.
график до кучи
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы