pr0m31h3u5
@pr0m31h3u5
attack helicopter apache

Миграция с Виндовс на Арч. Какие могут быть проблемы?

Хочу перейти на Арч, но на домашней винде осталось много нужной информации, которую переносить на новую систему я буду сто лет. По итогу думаю, что стоит поставить Арч основной системой, а Винду запускать как Vm по ярлычку по необходимости.
Товарищи, подскажите, с какими проблемами я могу столкнуться при таком способе взаимодействия с системами.
  • Вопрос задан
  • 515 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
1. Софт. Многая множество софта не написано под линух и никогда написано не будет :) Это конечно касается не серьезных программ - их-то как раз можно найти, хотя и безрадостно :) а различных мелких софтин - для работы с телефонами например, написанных энтузазистами (сделайте-ка мне SP FlashTool под линух :D )
2. Игры. Большая часть способов - это танцы вокруг wine. Протон иже с ним - это все танцы вокруг wine. Да, wine активно прогрессирует - уже версия 9.9, но тем не менее вот скажем виндовый стим он не запустит. Поэтому игр будет мало, а те, что будут, вовсе не факт, что будут работать.

Описанный конфиг - он как правило характерен для работы - основное рабочее место под линухом, винда виртуалкой для того софта, который есть только под нее (админские оснастки etc) - я так уже лет десять работаю :)

Но дома - пока только винда
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
3d софт может не запуститься.
А вообще - нафиг тебе арч ненужен. Хочешь линукс - поставь Mint
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Спрашивать "какие проблемы у меня будут с Линуксом" - все равно, что спрашивать "какие проблемы у меня будут с компьютером".
Без разбора, чем занимаешься в Виндах, никакого практически полезного ответа не будет. Так, общая информация.
Ответ написан
@DeuxNowhere
Добрый.
Ваш вопрос слишком обширный , потому и ответить на него не получится.
Нужно гораздо больше вводных данных.
Какие задачи , какими и программами пользуетесь.
То на сколько вы знакомы с линуксом.
Какаие цели . Может вы хотите уйти с винды потому что , вам нравится идея FOSS?(free and open source software).
Проблем будет до фига , но создаём их сами себе.
Года 3 назад я первый раз установил MX Linux и проблем не было вообще.
Но постоянно хотелось большего .
Поставил убунту 23.10 удалил через пару недель.
Сейчас у меня проблем до фига )) тк в
хочу создать под себя Линукс . Сейчас Debian , и I3wm. Постоянно "проблемы" но наверное оно мне это и нравится.
Но даже сейчас я побаиваюсь Arch с нуля ставить.
Что бы я посоветовал , создать VM Линука на винде, и на ней отладиь все будущее проблемы. А потом и винду выбросить.
И если опыт пользования линукса не слишком большой , то ставить arch с нуля как выше головы прыгнуть. Оно Можно но гемор будет такой, что вообще отобьёт желание линуксом пользоваться.

Как то так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы