Tkreks
@Tkreks
Системный инженер

Массовое изменение телефонов в битрикс коробка через БД?

Собственно есть битрикс24 коробка.
Есть задача привести все номера телефонов к единому стилю +7.....
(сейчас сборная солянка 8, +7, 7)
Вижу несколько путей решения. Наверное один из правильных будет - используя REST пробежаться по всем контактам, посмотреть их номера телефонов, если они соответствуют определенному regexp - изменять их.
Но это долго (в том плане что делать всю это логику обработки для REST). Можно всё тоже самое сделать в разы быстрее в 3-4 sql запроса. Условно на REST решение у меня уйдет примерно 4-6 часов, а через SQL - за 20-30 минут .
Битрикс крайне не рекомендует работать напрямую с базой данных. Для меня не критично, что в карточке сущности, в истории не будет отображаться что был изменен телефон, т.е. этот момент я могу игнорировать. Как считаете, на сколько будет критичным, если изменить номер телефона через БД а не средствами REST?
Да, я знаю что можно включить логирование запросов mysql, сделать изменение данных в битриксе, посмотреть какие прошли за это время. Но мне честно говоря лень разбирать эти запросы + там битрикс каждый чих в бд пишет + проект работает 24\7 и там постоянно какие то действия, так что мне лень будет разбирать простыню запросов чтобы понять какие запросы сопутствующие, а разворачивать голый битрикс и делать тоже самое честно говоря тоже не особо хочется.
P.S. знаю что номера телефонов хранятся в таблице b_crm_field_multi
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы