@ctilic

Как создать хранилище с raid 1?

Добрый день!

Я хочу создать свой хранилище для личных фото и видео. В интернете есть масса информации о создании NAS, но дело в том, что мне не нужен постоянный доступ к файлам, я не хочу чтобы хранилище постоянно работало. То есть, я накопил N Гб файлов, закинул их в хранилище и забылся. Когда я захочу просмотреть содержимое, я запущу хранилище и достану что мне нужно.

Как правильно собрать такую систему? Нужно ли собирать полноценный "компьютер", или есть какой-то вариант просто подкидывать два HDD к моему ноутбуку и производить запись/доставать из дисков информацию? Есть ли у вас подобные системы? Может быть знающие смогут подсказать как правильно выбрать HDD, чтобы бы и не дорого, и временем себя зарекомендовал.
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
raid бывают разные, под разные задачи. И да, резервировать данные можно и без raid, например простым копированием.

Первое что нужно помнить, единственное от чего защищает raid1/3/5/6 - это от одного класса поломок оконечных устройств (в твоем случае жестких дисков) но не защитит от поломки контролера (или материнской платы) проблем с софтом или кривых рук пользователя (нажавшим удалить все).

Для защиты от большинства проблем нужны инкрементальные бакапы с ограниченным доступом (т.е. к бакапам должен быть доступ только на чтение, кроме единственного приложения - которое делает эти бакапы).

Теперь как - не важно, постоянно включен у тебя массив или эпизодически, делать его можно одинаково. Либо с помощью аппаратного контроллера (или целого nas или устройства в компютер raid controller), либо с помощью програмной настройки ОС

В windows это можно сделать в свойства мой компьютер - управление компьютером - управление дисками - создать динамические тома (при их инициализации или конвертировать), можно делать сразу на основе целого диска или разделах (на разных дисках разделы должны быть одинакового размера). К сожалению майкрософт сильно ограничивает создание таких дисков, если они подключены по usb, т.е. это возможно и должно работать но почти наверняка штатно из gui создать не получится... но есть консольная gparted.

В linux есть mdadm либо специализированные файловые системы типа btrfs или zfs.

При отключении дисков raid массива, и последующем их включении через какое то время, сам массив может автоматически не включиться, но активация его это пара кликов мыши там же где его создавал.

p.s. постоянное включение/выключение hdd вредит ему сильнее чем постоянная работа.
Ответ написан
@Drno
Просто 2 диска подключайте и копируйте нужное. Получите фактически рейд1
Ну и третью копию в какое то облако нпдежное. Типа гугла/амазона
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А задача-то какова?
RAID - это о надежности а совсем не о резервировании. То есть при отказе диска ты все равно получишь данные и бизнес не встанет. RAID - это НЕ резервная копия.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Raid в домашних условиях никому не нужен. Просто не летает эта тема.
Купи обычный USB 3.0 portable drive в резиновом корпусе. А лучше два. И пиши бэкапы
туда в шахматном порядке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы