zilia
@zilia
Автоматизируй это!

FUSE: NTFS vs ZFS?

Посоветуйте файловую систему.

Есть домашний сервак, жил он себе некоторое время под FreeBSD и я был совершенно счастлив с ZFS.

Более удобной и надёжной ФС не встречал, да и за нетленку на хардах особо не переживаю с ней.

Но по ряду причин ОС сменяется на Linux.

C рабочим и системным разделами вопросов нет. Там будет своя ФС, а вот как быть с диском с нетленкой?


Хочется максимальной уверенности в сохранности данных и возможности их восстановить. Скорость работы не критична, т.к. диск будет в основном работать на чтение и иногда на запись (туда будет сливаться фото и прочее рукотворное чего в тырнетах не найти).


В ожидании стабильной btrfs на выбор пока есть NTFS или ZFS:

NTFS потому, что почти при любом раскладе данные с неё можно восстановить даже если у винта падучая дохрена секторов обратилось в бэды. Такой опыт есть и этого я не боюсь.

ZFS привычна, удобна, офигительно гибка и надежна. Но так ли это под linux, не знаю, и в случае падения я за себя не ручаюсь, хотя и не ожидаю такого даже под FUSE.


Вариант с FreeBSD под KVM рассматриватеся, но интересно как тогда лучше обращаться к ФС с наименьшим оверхедом. NFS или есть способ лучше?

Какой вариант быстрее и надежнее: FUSE или KVM+что-то?
У кого есть опыт с ZFS под пингвином? Поделитесь!


Заранее оговорюсь:

GNU/kFreeBSD — не катит, годилось бы фряшное ядро оставил бы фрю ;)

Ext — не рассматривается, т.к. падала и уносила в небытие данные столько раз, что даже в аду ей гореть мало. И ладно бы если для восстановления был бы столь же богатый инструментарий как для ntfs/fat так нет же!

Если кто-то подумает, что я не слышал слова backup, то думайте лучше молча. Вопрос не об этом.


Может быть кто-то недавно сравнивал скорость ZFS и NTFS под Linux? А то обидно будет наблюдать 3Мб/с в гигиабитной домашней сетке. Это старое тестирование уже никому не интересно.


Так что же посоветует коллективный разум? Кто поделится опытом? Может быть есть достойные альтернативы?
  • Вопрос задан
  • 6260 просмотров
Решения вопроса 1
@YourChief
NTFS потому, что почти при любом раскладе данные с неё можно восстановить даже если у винта шпиндель заклинило и дохрена секторов обратилось в бэды.

Ext — не рассматривается, т.к. падала и уносила в небытие данные столько раз,

тонкий тролль тонок

по сути вашего вопроса: если вы можете выделить один контроллер под управление гостевой ОС, это положительно скажется на производительности дисковых операций гостевой, почти выведя её на уровень 100% по сравнению с работой без гипервизора (где-то были бенчмарки от ibm, но щас уже не найду). ntfs на линуксе тормозит и загружает процессор. весьма ощутимо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
stampoon
@stampoon
Если выбирать между FUSE-NTFS и FUSE-ZFS, я бы выбрал ZFS. NTFS реализована путем реверса, так что надежность там под вопросом (проблем не было, но все же). Вообще зря вы так против ext выступаете, ext4 весьма стабильна. И если что — есть photorec. В вашем случае, если скорость записи не критична, можно монтировать ее с sync,dirsync,commit=1.
Ответ написан
Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист
Тогда проще не парится и юзать NTFS, хотя вариант с виртуалкой тоже интересен, хотя и странен. Но уж он наверняка лучше FUSE-ZFS
Ответ написан
Evengard
@Evengard
Я ХЗ почему вы не попробуете btrfs. Пользуюсь ей — всё стабильно и прекрасно.
Ответ написан
@mt_
Простите что я не по теме вопроса, но очень бы хотелось знать, хотя бы в общих чертах: почему пришлось отказаться от ФриБСД? Просто сам планирую проект под ФриБСД. Вдруг чего-то не учёл.
Заранее спасибо и ещё раз извините что вклинился.
Ответ написан
zilia
@zilia Автор вопроса
Автоматизируй это!
Итого, по ходу дискуссии окончательного решения до прихода btrfs не найдено.
В качестве временного принято KVM+ZFS.
За сим кланяюсь и торжественно клянусь провести тестирование ZFS под пингвином во всех вышеупомянутых вариантах, о чём на хабре и отчитаюсь.
Салют!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы