keeplod
@keeplod

Флешки на 128гб работают везде?

Раньше помню всякие DVDишки не читали флешки большого объема. Сейчас эта проблема актуальна? есть старый телек хочу туда флешку на 128 поставить заработает? из-за чего вообще они не читались?
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
есть старый телек хочу туда флешку на 128 поставить заработает?

Как мы ответим на ваш вопрос, если не знаем даже модели?
Может и заработает, а может - нет.
Посмотрите спецификации телевизора.

из-за чего вообще они не читались?

В разное время было разное железо (как минимум, контроллеры) и разное ПО. Они поддерживали разные объёмы, файловые системы, и стандарты.

Стандарты тоже со временем развивались. Их список с подробностями есть на официальном сайте ассоциации:
https://www.sdcard.org/developers/sd-standard-over...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GavriKos
@GavriKos
из-за чего вообще они не читались

Из за разрядности. Думаете зря 64-битные процы и прочее появились?
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Если телек на linux и версии новее 2.6 кажется (это до 2010 года), то проблем с флешками с аппаратной точки зрения не должно быть (нет там вроде никаких проблем). Я читал что народ не мог завести в win98/me флешки при наличи usb контроллера но там речь шла про отсутствие драйверов. Важно - какая файловая система.

Linux ext3 без проблем может быть создан на 32-терабайтных дисках.

А вот у fat32 есть проблемы, начинаются с 64гб. gui windows уже не даст, нужно в командной строке форматировать (или это уже тоже запретили). Формально при использовании кластера в 32кб можно делать том 2тб. Такие диски могут не читаться в устройствах не на основе linux (например были плееры с прошивкой не на linux, лежит у меня такой куплен в 2005-ом кажется).

exFAT не рекомендую использовать, старые плееры его точно не поймут. Если бы майкрософт не делала патент на свою fs ей была бы вера (так как ранее они стригли миллиарды с производителей за использование fat32 с длинными именами) поэтому производители дешевых железок тупо забивают на него и правильно делают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы