Есть ли вариант сочетания игровой и профессиональной видеокарты?

Доброго дня!
Имеется старенький сервер (Intel sr2600urbrpr, материнка Intel S5520UR), памяти и ядер хватает, но нет видеокарты, хоть и райзер-плата имеется.
Я с самого юношества не играл в игры и особого желания не имел, но тут вышла игра, в которую ну очень захотелось))
В рекомендованных требованиях стоит: Radeon 6700xt (12GB) или Nvidia RTX 3060 TI (8GB)
В минимальных: Radeon RX580 (8GB) или Nvidia GTX 1660 (6GB).
Но, хотелось бы объять возможно необъятное и найти карту ( может что-то типа Квадро? Без видеовыхода), которая потянет Солидворкс.
Есть ли такие варианты? И возможно ли будет играть по сети, без дополнительного монитора?

Да, я понимаю, есть вроде вариант типа облачного гейминга, но там кажется свои нюансы есть, да и мне кажется процесс игры влетит в копеечку. Хотя это наверное и не главное.
В любом случае видеокарта для сервера пригодится, тяжелые трехмерные проекты даже в Скетчап ноутбук уже не тянет.
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Процессор слабый, игры с ним могут тупо не смочь утилизировать возможности видеокарты.

Но, если речь идет о покупке железа на вырост, хотя бы на ближайшие пару лет, и нет денег на топовое то рекомендую nvidia 3060 12Gb (12гб ключевой момент) либо 4060ti 16гб.

Почему?
* потому что в будущем требования к оперативной памяти будут расти, сильнее чем к процессору gpu (процессор будет тратиться на 4k, но никто не мешает играть fullhd 1080 или просто hd 720)
* потому что 16гб позволяют запускать современные нейронки локально, не топовые конечно но даже 13b помещаются (8бит квантизация), а llama.cpp позволит запускать с 4битной квантизацией (потеря качества 3-5%) частично на процессоре и 30b модели

не игровые задачи пойдут на любой gpu, плюс минус в 2-3 раза разница во времени вычислений не критична.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Для CAD приложений часто нужны именно Quadro, т.к. в них разрешены вычисления с двойной точностью и разрешено кад-овское ускорение кривых. Переход на решения типа 3060 может резко снизить производительность CAD-приложений.
Как компромисс - ищите решение на базе карт RTX A2000, но их игровая производительность будет минимальной.
Ответ написан
@SerJ_82 Автор вопроса
По поводу процессора - даже учитывая что их два, каждый по 6 ядер?
Оперативки сейчас 96 Гб, если надо будет, докину до 128и

Не, мне на вырост вообще не нужно, это разовая акция))) просто дико понравился сеттинг игры, буквально заставил себя НЕ смотреть прохождение. А потом уже не надо будет, ибо имею печальный опыт игромании на приставках))

А вот за нейросети - большое спасибо что добавили!
Я правильно понимаю что засматриваться на какую-нибудь llama 2 (100) или yalm-100b не нужно?
Последняя меня сильно интересует как русскоязычная, и хотелось бы научиться дообучать под определенную задачу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы