С помощью какого ПО можно организовать разделение и балансировку ТСР траффика?

Добрый день!

Вопрос может показаться простым, вроде достаточно в поисковик ввести load balancer и все ясно, но мне нужно немного другое.

Если я правильно разобрался в ситуации (если нет, то поправьте), все балансировщики при распределении трафика между несколькими балансировочными прокси фиксируют поток данных (сессию) от конкретного хоста (IP) и конкретного приложения (возможно конкретного порта) и направляют этот трафик через один конкретный балансировочный прокси. То есть в один момент времени от одного IP и порта (приложения) трафик всегда идет через один прокси.

Существуют ли программные решения, которые бы разделяли бы трафик без учета сессий или потоков, возможно на сетевом уровне, а не на транспортном? То есть на входе разделяем трафик на несколько цепочек, а на выходе собираем опять все вместе?

Заранее благодарен за ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0 Куратор тега Nginx
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Nginx, например, позволяет использовать в качестве параметра разделения не только ip-port, а что уогдно - хоть клиентскую куку, хоть юзерагента.

Если я правильно понял, вам нужна не балансировка, а решение по равномерной утилизации каналов. Такое умеет, например, MPTCP.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы