@ermak148

Как быстро извлечь большой файл из .zst?

Скачал значит датасет в архиве типа .zst 8 гигов, открываю в винраре и пытаюсь разархивировать на диск, а программа мне пишет, что осталось 100000 часов. Мне бы уменьшить это время хотя бы в 100000 раз
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
.zst это скорее всего Zstandard compress, нормальная поддержка есть у 7z а так же одноименной консольной утилиты zstd. Кстати там же можно выбрать использование многопоточности (но лично я не помню чтобы у меня распаковка упиралась по процессору).

К сожалению в зависимости от настроек упаковки, для распаковки могут быть повышенные требования к оперативной памяти (буквально десятки гигабайт) и если ее не достаточно то получится именно так как у тебя.
Ответ написан
Какая ОС? В Линуксе есть утилита для распаковки zstd
.zst 8 гигов
надо убедиться, что будет достаточно места для распаковки. Потому что если не хватит, ОС будет ругаться. Очень вероятно, что этот адский архив займет куда больше места, чем рассчитывалось.

Для распаковки требуется до 1 MB ОЗУ.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
скорей всего косяк в алгоритме предположения времени распаковки.
начинаешь распаковывать и время начинает очень быстро падать. а процент распакованного очень быстро расти.
zstd ориентировался на быструю упаковку/распаковку с небольшим потреблением ресурсов.
главное чтобы место под распакованное хватило.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Может быть там 100500 мелких файлов и драйвер ФС перегружен транзакциями.
Попробуй поменять destination folder.

У меня был такой эффект когда я распаковывал mercurial репозиторий мозиллы на HDD/ZFS
диск. Был прогноз на много часов. Я поменял локацию на SDD/EXT4. Репо клонировался за 15 минут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы