Oben
@Oben
Нубский нубас не судите строго

Почему в наутилусе папка распаковывается за 1 секунду, а в Windows 1 минуту?

Скачал обычный zip архрив, ничего сложного но в нём дофига файлов порядка 50 000
На Винде этот архив распаковывается очень долго, попробовал на WLS2 в Debian за 1 секунду и всё готов
Почему такая существенная разница?
  • Вопрос задан
  • 3304 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Потому что в windows файловая система с настройками по умолчанию работает ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже чем в linux, да и на синтетике даже в идеальных условиях там заметный процент разницы. И да, я знаю что wsl работает поверх виндового ntfs, даже тут это быстрее (в майкрософт поняли что если они не сделают wsl то они окончательно потеряют разработчиков, а они определяют в конечном счете сколько будет у ОС пользователей, поэтому на удивление сделали это хорошо)

А дальше могу гадать - на windows включен штатный антивирусник, он КАЖДЫЙ создаваемый файл сначала проверит и только потом позволит завершить его запись и перейти к следующему.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Потому что в винде zip очень древний и неоптимизированный.
Лучше использовать winrar или 7zip для распаковки - тогда тоже будет быстро.
Ответ написан
eugrus
@eugrus
Дело в необходимости использовать временные файлы из-за реализации программного интерфейса Проводника для расширений. Здесь сам создатель этих "ZIP-папок" для Windows рассказывает: https://youtu.be/aQUtUQ_L8Yk
Ответ написан
Комментировать
@yri066
Токсичный шарпист
Дело в том, что встроенный в Windows архиватор, в работе использует только 1 ядро процессора, в то время как второе решение использует все ядра.
Когда в Windows добавили архиватор, тогда были только одноядерные процессоры, но с появлением многоядерных, в архиватор не добавили поддержку использования больше 1 ядра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы