Что нужно знать начинающему системному администратору?

Предыстория к вопросу

Закончил колледж по профилю "Сетевое системное администрирование" 4 года, устроился работать в HelpDesk 2 линии , в штате у нас было 3 таких же как и я и руководитель IT отдела, проработав там год, мне это наскучило, к тому же зп была маленькая и роста такого не было особо. После недельного скроллинга вакансий и откликов, меня пригласили на собеседования в малую организацию, которая далеко не IT характера. На собеседовании были вопросы в основном о прошлой работе. Собственно всё. После недельного простоя, мне звонят и приглашают на стажировку, на стажировке бывший сис админ показал сколько компьютеров и где спрятаны коммутаторы и хабчики, так же IP камеры.
Вообще м счёте получилось
25 компьютеров , из них 3 сервера и терминал(Сервер видеонаблюдения, ATC телефония, Сервер с БД, Файловый сервер, так же регистратор для видеонаблюдения ) и со всем этим мне предстоит разбираться
2 коммутатора, один 24 портовый для камер, второй для лкс 48 портов, оба неуправляемые
так же порядка 25 камер и 8 принтаков, помимо этого еще и кассовое оборудования 3 кассы
Закупка оборудования
работа с браслетами и замками с чипами mifare classic 1k, и звуковым оборудованием

и все это на 1 системного администратора, то есть меня
Вроде бы ничего не забыл.
Из того что я успел уже сделать, это настроить бэкап файлового сервера и бэкап БД

Так как для меня это первая такая серьёзная работа, хочу поинтересоваться у опытных системных администраторов как не облажаться :3
  • Вопрос задан
  • 2856 просмотров
Решения вопроса 1
@brar
///После недельного простоя, мне звонят и приглашают на стажировку////
Значит, опытные спецы за ту зп, которую они предлагают даже не откликаются. Взяли Вас "На стажировку". Это и правда и нет, одновременно. Вы друг друга нашли, скажем так.
Выжмите максимально опыт в практике из этой хитрой конторки. Главное - не сильно себя вините, если что-то сломается, а на вас будут наезжать. Отвергайте любые обвинения в случае простоя. Далее, как поднатореете, через месяцев 12 ищите нормальную, которая понимает объёмы и ответственность IT-специалиста за простои в работе и платит в ~2 раза больше.

По теме вопроса: первое, на что обратить внимание - на критичность того ии иного сервиса. Прям подойти к боссу и спросить - "что должно работать весь рабочий день?". Телефония? БД? 1с? Без чего прям кранты? К тому сервису и направьте своё максимальное внимание. Смоделируйте на практике восстановление БД из резервной копии. Файловый сервер. Сотрудник уволился, грохнул все свои наработки/файлы, логины на торговых площадках, почтовую переписку etc. Промониторить доступы предыдущих сотрудников на администратиыный доступ к каким-либо сервисам/серверам/роутерам/площадкам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Drno
Ну вполне для 1 члеовека. после первичной настройки можно откинуться на кресло и ничего не делать, оно само должно работать.
Сделайте бэкапы настроек всего, до чего дотянетесь.
Сделайте карты IP в сети, что куда зачем. Промаркируйте все провода в свитчах
получите админские пароли до всего
контакты провайдера \ установщиков видеонаблюдения
отдельное внимаение АТС - как настроена логика работы, что там, кто поставщик пулов номеров итд итп

После этого - идете по всем кабинетам и ПК юзеров, смотрите что как настроено, какой софт, принтеры итд - опись. чтобы было под рукой если что

Ну и удаленка до всех ПК, можно через meshcentral. чтоб не бегать. ну или VNC на крайняк
Ответ написан
@Vox4fox
Сделай бекап конфигурации роутера, у тебя там статика везде, если с роутером что-нибудь произойдёт будет туго)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Видимо, других кандидатов или не было, или они не согласились. Для первого места работы вполне ничего.

1. Доступ. У Вас должен быть админский доступ ко всем устройствам. Не поленитесь, проверьте на каждом устройстве.
2. Карта сети. Разберитесь, что к чему подключено, что через что и как приходит, нарисуйте карту сети с указанием адресов, промаркируйте провода (по возможности), поставьте номера проводов на схеме
3. Разберитесь с подключением к тырнету - кто провайдер, как подключено, найдите контакты, спишитесь с саппортом. На админа обычно возлагается отслеживание оплаты за тырнет.
4. АТС. Если это типа астериска - обязательно бэкап настроек до того, как полезли копаться. Если панас/самсунг - проверьте наличие работающей программы управления (панас просто так ее не дает!)
5. Видеонаблюдение. Мониторинг подключения камер и места на сервере хранения, контакты поставщика решения
Ответ написан
@Dupych
Золотые правила Системного Администратора.
1. Бэкапы и еще раз бэкапы.
2. Не трогай, то что работает.
3. Пользователь всегда врет. ( Тут подразумевается, все что ни говорит пользователь мимо ушей. Говорит перегружал ПК. Иногда это выключил включил монитор. Не знают разницу между не запуском винды и не запуском железа )
Ответ написан
Комментировать
@rusik2293
Пробуй администрировать через ансибл, храни инфраструктуру как код.
Ответ написан
Комментировать
1) английский; 2) линукс; 3) другое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы