@KirOFF_YT

Почему в некоторых программах я вижу интерфейс из Windows 7, когда у меня установлена Windows 10?

Пользуюсь Windows 10. За всё время использования стороннего софта не было ни его отказа от работы, ни одного вируса, проблем с драйверами никаких не возникало, и обращаюсь с ПК бережно.

Но есть один интересный момент - я недавно решил покопаться в старом стандартном софте для Windows XP и нашёл отсюда "Калькулятор" в виде EXE-файла. При его запуске возник интерфейс из Windows 7, что меня весьма удивило, ибо я сижу на 10-й версии ОС Windows. Такая же ситуация возникла и в Microsoft Powerpoint. Если я там открываю режим разработчика, создаю какой-нибудь объект оттуда на слайде, и открываю "Просмотр кода", то я также могу заметить интерфейс Windows 7 и там.

По каким причинам это может быть связано?

Прилагаю к своему вопросу вложение в виде 3 скриншотов, один из которых доказывает, что я пользуюсь конкретно Windows 10.
662d4ab09ab30804508842.png
662d4ab799bd9873738861.png
662d4abcec7f7605533132.png
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
То что вы видите - режим простой отрисовки рамки. Это раз. Эта рамка создаётся ОС и в вин10 она точно такая же как и в вин7 (и вин виста). Два - это то, что рамка и интерфейс в целом может выглядеть как угодно, а не обязательно нативно
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Потому что с таким интерфейсом программа была разработана.
Программисты / дизайнеры просто создали такой интерфейс.
В студиях разработки (типо C++, C#, Delphi и т.п.) есть 3 основных варианта:
1. Использовать стандартный набор графических компонентов (обычно похожих на "классический стиль" windows)
2. Использовать, если доступно, canvas свойства компонентов и рисовать любой дизайн который взбрендится (тот же firemonkey)
3. Использовать API компонент Manifest который получает графические изображения элементов управления из текущей темы оформления OC.

Калькулятор - был создан во времена XP и у него такой интерфейс, в то время так рисовались рамки, в 10 рамки рисуются по другому
Студия VIsual Basic for Application (режим разработчика в MS Office) - вообще легаси со времен как появилась, и для удобства, чтобы нагруженный интерфейс не коробило от различных тем, она сделана в классическом стиле без всяких manifest-ов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы