@kashero

Уместно ли использования ассоциативной таблицы в нотации idef1x?

Вопрос к тем, кто разбирается в стандарте моделирования данных idef1x.
Ситуация следующая, я делаю модель для информационной системы аптеки и мне нужно соединить две таблицы Лекарство и Продажа, тут я несколько запутался. Так как у меня по сути может быть несколько Лекарств в одной продаже, то казалось бы можно было бы соединить эти две таблицы идентификационной связью (одна продажа ко многим лекарствам), но тогда первичный ключ от продажи у меня попадет в таблицу лекарства, в этом нет логики. Если я соединяю наоборот, то у меня получается что множество продаж соответствует одному лекарству, что тоже некорректно в моей ситуации. Теперь вопрос. Насколько уместно будет использовать тут ассоциативную таблицу для решения сложившейся ситуации? И насколько правильно эта таблица выполнена на приложенном скрине? 662bdf9a882ee374378078.jpeg
  • Вопрос задан
  • 20 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexalexes
Вопрос к тем, кто разбирается в стандарте моделирования данных idef1x.

Берите шире. Вообще, кто шарит в третью нормальную форму, без привязки к конкретной методолигии.
Правильно, что есть таблица "Продажа_Лекарство".
Если правильно обозвать таблицы - не "Продажа", а "Заказ", и "Продажа_Лекарство" обозвать "Позиция_заказа", то все встанет на свои места.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы