Разница в нагреве компонентов при разной нагрузке системой?

Такой вопрос:
Если условно видеокарта GeForce RTX 4070 8GB и процессор Intel Core i7 13650HX 4.9 ГГц при обычной загрузке когда Windows 10 Home 22H2 64x работает на холостых (открыт диспетчер задачь на рабочем столе) нагреваются до 45°C (условно) при комнатной температуре 20°С. То если на данный новый ноутбук установить Windows 95 то будут ли Процессор и Видеокарта нагреваться до 30°C так как Windows 95 использует процессор на 80Мгц а Видеопамяти требует 1Мб вместо 1Ггц и 128Мб видеопамяти у Windows 10 ?
Знаю что Windows 95 слишком старая, но если написать под данную систему все нужные драйвера и уменьшить объем ОЗУ и Памяти до 512Мб и 32Гб соответственно то система запустится.
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
На холостых в windows уже со времен 8-ки работает много лишнего софта, гиагабайтами, фоном, я молчу про мусорный софт от вендоров ноутбуков (вендроские декстопные компьютеры не видел и видеть не хочу, там по разговорам еще хуже), весь этот хлам потребляет процессор а тот в свою очередь греется.

Чистить дело неблагодарное, хоть и реальное, примерно раз в год, с крупными обновлениями от майкрософта, все очищенное возвращается назад с изменениями от автоочищалок,.. какая то борьба с ветряными мельницами.

Попробуй зайди в bios материнки и понаблюдай за температурой, на сколько я помню это единственное место где можно получить минимальную нагрузку и наблюдать за ней. Если и там температура будет заметной, то настоятельно рекомендую провести чистку системы охлаждения и замену термопасты.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Температура компонентов компьютера НЕ завист от ОС которая работает на устройстве, Все зависит от парметров "железа" и задачи которая в данный момент выполняется (или НЕ выполняется).
То есть то что "Условная Win95" нагрузит систему на 20% или на 100% отразится на температуре НЕ зависимо от железа. 20%-холоднее, 100% горячее.
Это можно проверить в Linux и попробовать минимизировать нагрузку на железо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы