@Drawn

Не запускается приложение в Astra Linux под учётной записью MS AD?

Собственно суть.
Ввёл чистую ос Astra Linux Смоленск в домен MS AD. Учетка состоит в группе «Администратор домена».
Захожу под высоким уровнем целостности. Хочу подключить сетевой диск через ПУ - сеть - Samba. Программа требует пароль от какой то учетки (ну я так подозреваю от той под которой я зашёл) имеющая права суперпользователя. Ввожу пароль, нажимаю ок, окно закрывается и ничего не происходит. Захожу под локальной учёткой админа, делаю тоже самое, все ок.
Доменная учетка внесена в etc/sudoers только не сама учётка а любая учетка которая находится в группе администратор домена. Через терминал я могу спокойно под учеткой MS AD редактировать любые системные файлы под рутом, а вот запуск приложения где требуются такие права, не хочет запускаться…что может быть?
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Решения вопроса 1
@AstraLinux_Group
Здравствуйте!
Для полноценного администрирования администратор домена должен:

  • быть в составе группы astra-admin;
  • быть в высокоцелостном сеансе (63).


Если сеанс будет низкоцелостный, то sudo запускать получится, но не хватит прав на запись.
И хотелось бы узнать, какой ресурс сетевой подключается и какая программа не открывается?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Программа требует пароль от какой то учетки

От какой учетки? Какого вида запрос? Кто его выдает - самба, система?

Внести учетку в sudoers явно - если заработает, значит ошибка в sudoers - там тоже та еще магическая книга :)
Ответ написан
@Zerg89
Попробуйте запустить ПУ - сеть - Samba с повышенным привелегиями или через sudo примотировать из терминала
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы