@kiaora111

Компьютерный клуб в селе? Реальность или Мечта?

Всем привет, горю желанием открыть компьютерный клуб в своем населенном пункте.
Исходные данные по населенному пунтку: население +-4500 человек, 3 школы, колледж, проводной интернет ADSL с потолком скорости в 10 Мбит/с, конкуренции нет. Планируется клуб на 10 ПК.
Исходя из исходных данных 1 вопрос резонна ли в принципе задумка.
2-ое. Главным моментом для меня является "отстойный", так сказать, интернет. Есть вариант 3 варианта в данном направлении:
1) Использование мобильного интернета 4g Теле2 при помощи роутера(есть вариант с анлим траффиком, скорость до 100 мбит/с, но плавает от места к местУ), покрытие в принципе нормальное, но не знаю как такое соединение повлияет на саму игру.
2) Так же есть вариант некоего wi-fi радиомоста от Казахтелекома ( Казахстанский провайдер), скорости больше чем проводной, но опять же не знаю насколько стабильно такое соединение и как влияет на сам гейминг (потери, пинг и прочее).
3) Так же рассматриваю проводной интернет, но стоит вопрос тогда сколько требуется точек. 1 вероятно мало будет на 10 пк.
Прошу высказать свое мнение в целом, но и конкретно по вопросу с интернетом. Так же открыт для любого видо советов в данном направлении. Так как в этом деле полный 0.
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
hint000
@hint000
у админа три руки
Для окупаемости нужно диверсифицировать услуги. Не зацикливаться только на играх.
Кому-то нужно реферат набрать. Есть у вас в клубе Word, Excel (или Libreoffice)? Нет? Тогда нафиг мне ваш клуб нужен? (минус клиент).
Кому-то фотографии отредактировать, монтаж видеоролика сделать. Есть графический редактор, видеоредактор? Нет? (минус клиент).
Кому-то распечатать или скопировать документы. Есть у вас принтер\МФУ? Нет? (минус клиент).
А вот мне одну штуку нужно сделать на компьютере, но я не знаю, как. Вы мне покажете? Нет? Админ клуба только деньги собирает и следит за порядком? (минус клиент).
Просто из 10 ПК для начала один железно зарезервируйте для неигровых целей. Плюс МФУ к нему. И поставьте в сторонке (геймеры могут быть шумными).
Вам следует создавать не просто игровую комнату, а локальный Центр Информационных Технологий (как бы смешно ни звучало), куда человек может заглянуть за советом, консультацией, и договориться с кем-то из тех же геймеров (кто более продвинутый) насчёт ремонта своего домашнего компьютера и т.п. Если ему нужно скачать что-то - ему помогут скачать. Если он не знает, как найти что-то в Сети - ему помогут найти. Т.е. постараются решить его проблему. Создайте околокомпьютерную тусовку, далеко выходящую за грани геймерства. Поставьте там шкаф с книгами по ИТ и вообще на технические темы (пусть для начала там будет только 5 книг). И всё это вовсе не мешает на 90% использовать клуб для игр. Важно, что не на 100%.

Сможете ли вы всё это грамотно разруливать - зависит от ваших организаторских талантов. Найдите людей, которые лучше вас разбираются в технических вопросах и заинтересуйте их, привлеките к организации клуба; в одиночку заниматься этим будет трудно.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Сейчас у нас в городе есть клуб.
Там всё завязано на интернет гейминг.
По сути ты арендуешь ПК с лицензионной виндой, а уже сами игры играешь через стим/эпик и тд.
Сам не был, но думаю там сделан левый (или на работников клуба) аккаунт и куплен основной набор топовых игр.

С интернетом у вас всё плохо. Канал не вывезет нагрузку. А времена заруб по локалке увы прошли(
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
0. Открывайте - никто не мешает.
1. Нужно тестировать, есть "профессиональное" оборудование приема 3/4g которое стабилизирует соединение
2. Тоже самое что и п.1
3. 1 точки достаточно, в клубах основная игра идет по локалке
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
С ADSL вы упрётесь в скорость uplink'а, вряд ли он у вас превышает 1 мбит/с, что однозначно мало для 10 компьютеров.
Провайдера можно попросить предоставить VDSL2 вместо ADSL, или какую-то другую технологию, если есть телефонная линия и тот же провайдер вам предоставляет интернет через неё. Существуют проприетарные технологии Ethernet over Phone Wire, обеспечивающие 28/22Mbps на километровом расстоянии.
Если есть возможность арендовать несколько телефонных линий, то всё становится проще, их можно объединить, либо просто разделить на группы компьютеров.

LTE при хорошем сигнале и профессиональном оборудовании может обеспечить быструю и стабильную сеть. Поговорите с оператором, чья вышка ближайшая, насчёт радиомоста — если он предоставляет такую услугу с может обеспечить её от вышки, это будет идеальный вариант для вас. Современные радиомосты обеспечивают если не гигабитные скорости, то точно сотни мегабит при расстоянии в несколько километров.

Вам также потребуется производительный роутер с продвинутыми возможностями QoS (в идеале — cake), иначе скачивание или загрузка на максимальной скорости будут приводить к резкому повышению пинга у всех.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Здесь все, как обычно, упрется в бюджет. И в расстояние до ближайшего провайдера. И в то, чем собираетесь подключаться. Существовала например технология xDSL - подключение по выделенной 2-х или 4-х проводной линии, там дальность считалась в километрах, но было одно требование - физическая пара от точки до точки. Те времена, конечно давно прошли, но наверное оборудование все еще можно найти...

Любой радиоканал, каким образом он бы ни формировался - это нестабильность среды передачи. Дождь, снег, град, туман, птицы... Получится что-то типа Интернет-клубов начала века :)
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Почти для всех игр можно запустить сервера локально.
Провайдер может протянуть оптику когда это станет рентабельно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы