@diesel2400
Инженер-конструктор любящий программировать.

Почему конвертируемый код Python в EXE блокирует антивирус?

Конвертируемый файл Python py в EXE отправленный по почте не скачивается, т.к. блокируется Яндексом и антивирусом. Пробовал конвертировать разными способами, но результат тот же. Прошу подсказать как конвертировать ".py" в EXE, что бы его могли спокойно скачивать другие люди и антивирус его не блокировал. Готов желающим направить файл на почту для пробы.
PS Проверял весь ПК антивирусами - все чисто.
  • Вопрос задан
  • 3947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Безотносительно к способу создания exe из python, рассылка exe по почте это уже маркер для антивирусов, это классический путь распространения вредоносов и нормальной практикой вообще считается блокировка этого типа контента.

Типовые способы решения такой проблемы - упаковать exe файл (при необходимости с паролем), но это неправильное решение. Так же можно передавать на exe файл ссылку, для загрузки из интернета, а не сам файл. В этих случаях за проверку будут отвечать антивирусы уже на локальных машинах а не правила на почтовом сервере.

Правильным решением является получение цифровой подписи (получать у майкрософт, не бесплатно, кажется что то типа 100$ в год) и подписывать свое приложение этой подписью, для антивирусников это четкий сигнал что приложение не вредонос (так как если оно таковым окажется, будет ясно кого наказывать).

Так же, помимо получения цифровой подписи, настоятельно рекомендуется распространять свое приложение не в виде exe файла а в виде установочного пакета (например как приложение microsoft store или msi). При использовании microsoft store за обновлением приложений будет уже отвечать операционная система, т.е. доставкой и переустановкой пользователю не придется заниматься (на самом деле придется, но значительно проще, ведь автообновление не моментальное, а значит топать в настройки обновлений и кликать кнопку - скачать обновления) но это правильный способ.

upd. https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/apps/pub...
Ответ написан
Комментировать
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
PyInstaller более старый поставь. Обычно есть задержка между выходом новой версии и её попаданием в белые списки антивирусов. До тех пор работает эвристика, а с точки зрения эвристики PyInstaller ведёт себя как троян-дроппер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы