@maerzmai

Что делать, если Windows 11 не видит SSD, но он есть в управлении дисками?

Я установил винду на HP Portable SSD P500, после чего захотел вернуть диск в исходное состояние. Сначала диск был защищен от записи и ничего не получалось, всегда вылезало два диска - обычный с файлами и второй загрузочный. Пошел по разным интернет-гайдам, залез в DiskPart, после команды clean диск просто пропал, а в программе вылезло "не удается завершить форматирование". В управлении дисками он отображался только в нижней части с черной полоской, я создал новый том, после чего в разном порядке встречал проблемы: "windows не может отформатировать том, так как он отключен", "том успешно создан, но не отформатирован", далее "не удается найти указанный файл"; "программа DiskPart обнаружила ошибку: устройство не готово". В управлении дисками после создания тома появилась синяя полоска, диск в сети, исправен, файловая система RAW, но буквы не было. В устройствах и дисках появился просто пустой диск, с которым ничего нельзя сделать, так как указано несуществующее устройство. Проблема временно решилась после программы Partition Wizard - на диск можно было нормально зайти, что-то перекинуть, переименовать и т.д., но я решил убедиться, что все исправлено окончательно, и после того, как вынул диск, все началось по новой. Я отформатировал диск через управление дисками, он снова мне отказал, я залез в биос - диск отображается, в диспетчере устройств тоже отображается, с драйверами все ок, в свойствах устройства все работает нормально. Запустил sfc-сканирование, оно что-то нашло и исправило, но проблема не решилась. Я перезагрузил ноутбук, снова зашел в диспетчер дисков, а там шло уже человеческое форматирование. Когда оно закончилось, в диспетчере у диска появилась буква, сам диск вышел на второе место, но диск не открывался. Я отформатировал его через вкладку устройства и диски, форматирование тоже было нормальное, довольно долгое, после чего все заработало снова. Но и тут я решил убедиться, что теперь все будет в порядке... и все снова пропало) SFC на этот раз не нашел никаких нарушений, Partition Wizard не помогает, хотя все отображает нормально, в управлении дисками диск D отображается наверху, файловая система NTFS, все в порядке, но в устройствах и дисках все так же его нет, хотя есть не открывающийся диск E.
  • Вопрос задан
  • 866 просмотров
Решения вопроса 1
@maerzmai Автор вопроса
Всем спасибо за ответы! Все починил, причем довольно банально: в дискпарте снова сделал clean, потом в командной строке sfc /scannow, снова в дискпарте вбил create partition primary, отформатировал там же том, затем в управлении дисками отформатировал, и все заработало)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
есть понятие oflain для дисков, к примеру когда их отдают виртуалуке это удобно...
может сумел зацепить?.. мало ли..
Ответ написан
@rPman
HP Portable SSD P500
сначала отключи шифрование, используй утилиты от HP, которые тебе предлагает диск (второе устройство - виртуальный cdrom на котором размещены необходимые утилиты), требуется windows.

p.s. нужно быть очень странным человеком, чтобы вообще заказывать такие диски, реальной защиты они не предоставляют, а вот гемороя - очень и очень много

я попутал ситуацию с прблемами с дисками с функцией шифрования
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Загрузиться с лайв-сиди Aronis или GParted, удалить все на целевом диске, реинициализировать диск, создать нужные разделы, отформатировать. А главное - забыть и никогда не использовать для работы с дисками виндовое управление дисками и вообще из под винды с разделами лучше не работать. И еще убедитесь, что диск получает достаточно питанию по порту - используйте либо самые мощные порты либо юсб-хаб с дополнительным питанием.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы