@MAD_PsuchO

Как получить доступ до расшаренных папок на удалённом ПК без ВПН?

Всем здравия. Есть проблема. На удалённом ПК настроен сетевой доступ до определённой папки.
Если я включаю OpenVPN то доступ до этой папки есть, по прямому пути \\IP\path
Если ВПН выключен, то доступа нет.
Как это исправить и исправимо ли это вообще?
Локальный ПК Вин11, удалённый Вин10.
На локальном ПК динамический IP от провайдера, на удалённом статика
  • Вопрос задан
  • 3403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Drno
Никак. Сетевые шары винды не выносятся в публичную сеть. они предназначены только для использования в локальный сети

Как вариант - можете попробовать поднять там ФТП или webdav сервер, тогда можно будет нормльно получить доступ по внешнему IP

IP удаленного ПК должен быть не только статическим, но еще и "белым" \ внешним
Ответ написан
@rPman
Webdav.
Настраивается даже на не серверных ревизиях win, установкой штатного IIS.
Диски webdav так же штатного подключаются в windows без дополнительного софта. Возможно будет проблемы с производительностью и не гибкостью прав доступа.
Ответ написан
Комментировать
@asmelnik
Если на удаленном ПК, где шара, статический IP от провайдера -- пробросом соответствующих портов 137-139 и 445 и добавить sourcenat (если роутер его умеет "внутрь сети") чтоб удаленный видел внешнего как локального, но делать этого вот совсем не стоит.....
Ответ написан
@MAD_PsuchO Автор вопроса
Тут вопрос, почему из-под OpenVPN доступ есть .... мне бы очень пригодился безопасный способ достучаться до расшаренных папок.
ФТП и прочее настроить не получится, т.к. удалённые машины - рабочие, там не дадут с этим возиться. А какой-нибудь симпл софт - дадут поставить
Ответ написан
fronik
@fronik
админ
Без дополнительных программ за пределами локальной сети, на сколько мне известно - никак.
Судя по вопросу, OpenVPN у вас организует прямое подключение - локальную сеть между вами и сервером. Поэтому доступ есть.

Если вас напрягает постоянно подключать VPN вручную, и есть возможность настроить на стороне сервера программу и перенаправление портов на белом IP, то могу порекомендовать Yggdrasil.
В краце - это виртуальная сеть с шифрованием трафика по умолчанию, можно поднять свой приватный сервер и подключить к нему клиентов, или стать участником публичной сети.
Можете и сервер и клиент сделать участниками публичной сети, тогда перенаправлять порты не нужно, но скорость будет зависеть от публичного сервера.
Я у себя использую приватный сервер. С клиента (ноутбука) захожу в свою сетевую папку на сервере из любой точки где есть интернет, независимо какой импользуется провайдер, WiFi или VPN (рабочий или снятие ограничений). Скорость не режет.
Ответ написан
Комментировать
@Kil1J0y
Без vpn можно, нужен ddns, роутер или некое устройство которое всегда в сети, проброс порта на роутере на это устройство (ssh), а дальше дело за малым, настраиваем ddns, проброс порта ssh, и уже на устройстве через putty настраиваем коннект, пишем ddns ,адрес, порт, и настраиваем переадресацию.
Ответ написан
Комментировать
@Brainphill
А у меня похожий вопрос! Я хочу настроить jupiterhub своего основного компа так, чтобы он был виден внутри локальной сети (реализовано через wireguard) . Много смотрел документации, но так и не понял реализацию сетевых настроек, чтобы конкретная машина слушала из сети и главное- предоставляла окно jupiter notebook - jupyter -lab с другого компа (ноута)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы