@IKStantin

Нужна ли лицензия КриптоПро для работы с Рутокен ЭЦП 3.0?

Год назад я купил Рутокен 3.0 и бесплатно получил на него УКЭП от ИФНС для своего ООО и ИП.
В описании к Рутокен 3.0 указано, что он имеет встроенный СКЗИ и я в момент покупки полагал, что это означает, что КриптоПро мне вообще не нужен и я могу его не покупать.
ЭЦП почти год отлично работает во всех нужных мне приложениях (Диадок, Госуслуги, Регистратор (товарных знаков), отчетность в налоговую и СФР). Хотя какой-то из сервисов у меня поставил КриптоПро (в окошке About указано - демолицензия).
Сейчас я хочу записать на этот токен ЭЦП физлица (жены) у Такском, но меня пытаются убедить, что якобы мне все-равно нужно купить КриптоПро. На вопрос, почему у меня все работает без лицензии сейчас, ничего внятно ответить не могут.
Собственно вопрос:
Нужна ли лицензия на КриптоПро для подписи физлица? Или в рутокен 3.0 все уже есть и должно работать и так? Назначение ЭЦП - Госуслуги, налоговая и сервис Регистратор (товарных знаков).
  • Вопрос задан
  • 674 просмотра
Решения вопроса 1
@SunTechnik
В Рутокен может быть включена лицензия на КриптоПро.
КриптоПро ставиться с демо-лицензией, но ключи, которые имеют лицензию, будут работать нормально.
Одна из инструкций по проверке:
https://asp-edo.ru/support/elektronnye-torgi-i-ets....
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kennipco
Год назад ты получил квалифицированный сертификат в ФНС с маленьким нюансом. В тот период действовал эксперимент по выдаче сертификатов со встроенной лицензией крипто про, т.е. ты можешь использовать этот сертификат на любом рабочем месте, где установлен крипто про без оглядки на то, есть ли на этом рабочем месте лицензия на программу.

Сейчас ты хочешь записать на этот же токен ещё один квалифицированный сертификат. Опустим вопрос конфиденциальности сертификата - дело ваше.
По всей видимости, удостоверяющий центр, который выдает сертификаты, не умеет выдавать сертификаты со встроенной лицензией, поэтому предлагает приобрести лицензию на рабочее место. Либо именно его и предлагают оплатить, просто вы не можете понять друг друга в диалоге (без документов сложно предположить, что именно тебе предлагают).
Это никак не повлияет на работу твоего первого сертификата, но обеспечит работоспособность второго сертификата.

Наличие аппаратного скзи на рутокене 3.0 никак не влияет на работу сертификатов в гос.системах (за исключением ЕГАИС). Это исключительно твое заблуждение.

В сухом остатке, никто тебя не пытается нагреть, просто есть недопонимание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы