@AlanRand

Как выключить Network Boot не в UEFI (BIOS)?

В UEFI (биосе) включил Network boot, после этого ноут перестал заходить в UEFI, зависает на логотипе производителя ноутбука. Если не нажимать на кнопку вызова UEFI (биоса), то загружается Boot manager, дальше ОС, всё как обычно, без зависания на логотипе производителя. В общем, не могу попасть в UEFI (биос).
ОС - линукс, Ноут - Acer Extensa 15
Почитал на форумах, проблема в нескольких загрузках в GRUB menu. Форумчане легко решили проблему через терминал, введя команды efibootmgr -v чтобы получить список, и efibootmgr -b номер загрузки -B чтобы удалить из списка. Форумчане удалили вторую ОС и на этом проблема решилась. А мне нужно удалить загрузку по сети. Я удаляю, но при перезагрузке ноута, загрузка по сети опять появляется. Потому что в UEFI (биосе) включен Network boot, добавляет обратно.
Как отключить Network boot или сбросить настройки UEFI (биоса) до заводских не через UEFI? Через терминал или UEFI shell или ещё как нибудь.
Вынуть аккумулятор на время или ssd, чтобы сбросить настройки не могу, потому что ноут на гарантии.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы