Можно написать скрипт удаления данных ip адресов в доменных машинах?

В моей большой организации появилась потребность до настроить dhcp сервер. Что бы ip адреса в автоматически добавлялись. Dhcp я настрою, но ходить по кабинетам и очищать каждому сотруднику в ручную адреса в ipv4 не хочется. Вся проблема в том что рабочих мест свыше ста пользователей. Думаю написать батник скрипт, чтоб пользователи сами могли запустить файл, который удалял бы им данные. Можно ли так сделать? и правильный ли этот метод настройки dhcp? сейчас у пользователей настроена статика. dhcp не до настроил бывший сотрудник, поэтому им приходится ручками каждый раз ip адреса добавлять. Как можно это сделать? и можно ли это скриптами настроить чтоб не бегать по сотрудникам.
  • Вопрос задан
  • 669 просмотров
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Если у вас управляемая инфраструктура - вы можете изменить настройки централизованно (GPO и.т.п), либо удаленно - Powershell\WinRM.
Если сотрудники имеют права локального администратора\оператора сети - они могут запустить скрипт самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@TheBigBear
СтарОдмины мы
По опыту
Проще, быстрей и надёжней самому пробежаться по машинам, заодно ведя протокол кому сменил-кому нет
Это займет гораздо меньше времени чем потом отлавливать тех кто не запустил твой скрипт
100 машин - это немного - больше времени займёт прогнать сотрудника от компа на время изменения
Всего часа за два управишься
Заодно провести аудит (если его нет)
и табличку типа:
Имя компа - за кем закреплён - проц - память - HDD - инв.номер
И совместить со сменой адресного пула - тогда те у кого настройки не изменены - сами тебя отловят
Скрипт может не помочь если в компе более одной сетевой карты
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Зачем бегать по машинам, если можно удаленно подключиться и перенастроить?
Если машины в домене, то можно централизировано поковырять скриптик через политики.

Заставлять пользователей запускать скрипты с админскими привилегиями - плохой тон. И вообще у пользователей админа быть не должно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы