@Aleksei000

Есть ли open-source Bash скрипты, позволяющие собирать информацию с серверов?

Привет.

Есть необходимость собирать информацию с серверов для составления затем по ним документации.
Интерес представляют и Hardware составляющая - накопители, процессорные устройства, память, и Software - ворох различного рода и предназначения сервисов - БД, веб-серверов, систем контейнеризации и оркестрации и все, что любят использовать системные администраторы и DevOps.

Есть ли какие-то источники с такими скриптами, которые я могу стянуть и под свои нужды использовать\изменять?
В крайнем случае интересуют любые исходники подобных сервисов на иных ЯП, в которых можно прокопаться и поглядеть, как оно изнутри работает.
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега bash
software engineer
В крайнем случае интересуют любые исходники подобных сервисов на иных ЯП, в которых можно прокопаться и поглядеть, как оно изнутри работает.


Так подучите системное администрирование линукс. Вся информация о хосте берется из /proc и /dev.
Все системные утилиты оттуда все забирают и парсят.
Банальные команды типа df, cpuinfo, free лазят именно там
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Тут недавно был подобный вопрос.

Нет, таких скриптов нет.

Что касается железа, то это все не так сложно - man lshw. А вот что касается софта... Существует наверное около десятка разных пакетных установщиков, у каждого свой формат и свои параметры запросов. Кроме того, существуют LFS, где нет вообще никаких установщиков - только голые руки :) Есть еще локальная сборка - когда программа собирается непосредственно на компе, где устанавливается.

Как ты представляешь себе в этом разбираться?
Ответ написан
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
node-exporter
В конфиге экспортера выставляешь, что нужно собирать
Любым скриптом делаешь http запрос на сервер и получаешь эту инфу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы