@yarlavanda

Как работают SSR компоненты?

Представим, что у меня есть большая страница, например, страница с информационной статьёй (ArticlePage). На этой странице есть, как серверные компоненты (блок с текстом статьи), так и клиентские (кнопка для добавления в избранное).

Если я правильно понимаю работу Next.js: компоненты без состояния рендерятся на сервере и могут индексироваться поисковыми роботами. А с состоянием - на стороне клиента, и роботы их не видят.

Однако в компоненте самой страницы ArticlePage у меня в любом случае будет использование useState. Значит ли это, что вся страница будет отрисовываться на клиенте? И что поисковые роботы обойдут контент страницы стороной?

P.S. Вопрос, возможно, глупый, но я правда не понимаю...
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Если я правильно понимаю работу Next.js: компоненты без состояния рендерятся на сервере и могут индексироваться поисковыми роботами

Верно, индексация стандартная.
А с состоянием - на стороне клиента, и роботы их не видят.

Не совсем. Поисковики индексируют динамику, но ограниченно, и она проиграет классической статике или ssr. То, что Вы видите динамику в топе - это не заслуга динамики, а недоработка конкурентов со статикой.
Однако в компоненте самой страницы ArticlePage у меня в любом случае будет использование useState. Значит ли это, что вся страница будет отрисовываться на клиенте?

Не совсем. Часть страницы будет отрисована на сервере, а часть на клиенте.
И что поисковые роботы обойдут контент страницы стороной?

Нет, контент в любом случае будет ранжироваться, но не лучше классической статики при прочих равных.
P.S. Вопрос, возможно, глупый, но я правда не понимаю...

К нексту у многих имеются вопросы, поэтому Вы не первый и уж тем более, не последний :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы