Как поднять домашний сервер на старом ноутбуке как файлохранилище и сервер майнкрафт?

У меня есть старый ноутбук hp pavillion dv6700(intel pentium dual core, 1gb ram, 256gb rom). Мне надо полностью его проапгрейдить и нацепить что то на подобии этого.
65e6891db1635004028317.jpeg
Стрелками показано внутренние диски.(1 это место под ридер сд/двд дисков)
Штука похожая на половой орган я увидел на этом сайте
И запустить на нем сервер для Майнкрафта и файлохранилище для семьи.
Какую операционную систему ставить? Как? До скольки можно проапгрейдить лаптоп?
  • Вопрос задан
  • 1550 просмотров
Решения вопроса 1
@alexalexes
hp pavillion dv6700, апгрейд:
1. Вместо HDD ставите SSD Sata 256Гб в отсек HDD.
2. Вместо DVD покупаете салазки для установки HDD в отсек DVD - бывают 9мм и 12мм высотой, у вас 12мм.
3. Покупаете 1,5 Тб HDD, например, hgst 5k1500, вставляете его в салазки - получаете максимальный размер диска под файлопомойку. Если хотите другой многотерабайтник, то смотрите, чтобы подходил по толщине - толщина у таких дисков нестандартная.
4. Покупаете оперативку 2 по 2 Гб DDR2 - получаете 4 Гб максимум для этой железки.
В такой ноут пойдет только WindowsXP или Windows 7. Windows 10 будет работать со скрипом, возможно, не будет хватать драйверов.
1. Файлопомойка:
а) Настраиваете общий сетевой диск (он же SMB, он же samba сервер), по любому руководству, найденному в интернете - получаете общий доступ к диску в пределах локальной сети, до роутера.
б) Альтернативный вариант. Настраиваете доступ к диску как к ftp каталогу, по любому руководству, найденному в интернете - получаете общий доступ к диску в пределах локальной сети, до роутера.
2. Майквафт.
Настраиваете сервер для вашей операционной системы по любому руководству, получаете сервер в пределах локальной сети, до роутера.
3. Доступ к вашим ресурсам за пределами локальной сети.
Настраиваете все выше сказанное, еще покупаете учетку dynamicDNS, настаиваете роутер, и получаете доступ к своему компу из внешки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зачем городить такое гавно?
Возьмите просто ссд побольше один и все, сразу минус 6 дисков
Ответ написан
Комментировать
@multisu
Для файлопомойки лучше 3,5 hdd, а им нужно питание 12v. Можно взять со старого бп.
Для подключения к sata портам есть удлинитель, папа-мама. В dvd можно через салазки подключить.
Но, учтите, со всеми прибамбасами и издержками проще комплект с xeon взять. Файлопомока, на Ubuntu к примеру, может и без видео крутится. Если нужна винда, можно там же виртуалку поднять.
Ответ написан
Комментировать
@hottabb
Я даже зарегался, чтобы написать тебе

Во первых - нафиг Винду, ставь дебиан.
Во вторых - городить много дисков, если не будет рейда - бессмысленно, ставишь, как чел написал - внутрь ссд, вместо дисковода хард
По многим гайдам в Гугле делаешь smb сервер, + ставишь "окна", т к Майнкрафт работает, пока запущен сервис в терминале, благодаря "окнам" можно как бы свернуть его.
И ставишь сервак по тем же мануалам, а-ля "как поставить сервер Майнкрафт на debian

Но лучше конечно купить за 10-20 к норм комп, собрать на хуанане например, и горя не знать...
Можешь стукнуть мне в тг, @mrhottabb, помогу, если есть какие вопросы, есть свой сервак, могу показать, что-кого-куда
Ответ написан
Комментировать
@pan60ra
Думаю, часов до 22 можно апгрейдить ноутбук. Потом уже совсем поздно будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы