@Belkogoth

Не цепляется Mikrotik по Wireguard к другому микроту. Клиенты на Windows или Android при этом работают. Есть опыт?

Всем привет! Имею дома белый адрес и hAP AC2. Поднял на нем несколько интерфейсов VPN, в том числе и Wireguard. IP адрес белый, порт, разумеется, наружу торчит. Для интерфейса wireguard задаю IP адрес (к примеру, 192.168.0.1). Настройки peers указываю по следующей схеме:
- на Mikrotik "сервере"
IP адрес и порт пустой, keepalive timeout тоже, Allowed IP - IP адрес клиента из подсети 192.168.0.хх/32.
-Клиенты:
Для интерфейса задаю IP адрес из подсети 192.168.0.хх. остальное пустое. Для peer - IP адрес и порт сервера, keepalive timeout 30 секунд, Allowed IP - 192.168.0.1/32.

Для WG интерфейса на сервере постепенно создавались свои пиры для удаленных устройств, и все клиенты (компы-ноутбуки на Windows, смартфоны и т.п.) с установленными приложениями Wireguard работают безупречно.
А с микротиками-клиентами Wireguard постоянные проблемы. В общем, на удаленной точке установил микротик, берет интернет он от местной WiFi сети (подключен как DHCP клиент) и далее раздает его в свою сеть за NAT по проводу и по вайфаю. Создал интерфейс, дал ему адрес 192.168.0.10, в peer указал привычные настройки, но траффик не идет никак. При этом рядом беру смартфон с аналогичными настройками, подключаюсь к той же WiFi сети, что и микротик (либо к самому микроту) - все работает. А микрот нивкакую. Счетчик исходящих пакетов растет, входящих стоит на нуле. Включаю лог для WG интерфейса - постоянно прилетает "Handshake for peer did not complete after 5 second". Причем проблема наблюдается на других микротах и в этой сетке, и на любой другой точке. И даже создавал CHR на стороннем VPS с белым IP, подымал там Wireguard интерфейс, ровно та же проблема) Клиенты с телефонов-компов работают нормально, пусть хоть сколь угодно NAT будет их отделять, а микроты друг с другом никак не работают. И проблема была что на ранних RouterOS 7 версии, что сейчас на свежих. Не пойму, это такой дикий косяк реализации у микротика?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы