arielf
@arielf
Engineer

Какой из WD HDD выбрать в рабочую станцию?

Нужны хорошие 24/7 винчестеры в рабочую станцию. Фото, кино, звук и торренты. Выбираю из 2 моделей Western Digital -- WD Ultrastar DC HC310 0B36040 4Tb или WD Gold WD4003FRYZ 4Tb.

Вот их сравнение. У первого есть Self-Encrypting, а у второго Vibration protection technology. И второй кажется немного новее. Увы, в спецификации какой-либо принципиальной разницы нет.

OS -- Linux, Win 7. Плата -- GA-EX58-UD5.
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
Оба варианта overkill для рабочей станции.
Увы, в спецификации какой-либо принципиальной разницы нет.
Отличие серверных дисков от потребительских проявляется при типичных "серверных" условиях, когда на хосте подключено несколько дисков, а рядом в той же стойке ещё несколько серверов. В тех условиях вы платите за необходимые качества дисков.
В условиях отдельно стоящего ПК с одним (максимум двумя) HDD это будет просто переплата за понты. И я не против понтов. Я только за то, чтобы честно озвучивалось: "Я понимаю, что эта двойная стоимость за понты, практической пользы не будет, но у меня бюджет позволяет и я просто хочу заплатить за понты, почему бы нет". Если чёткое понимание есть, то почему бы нет. Тогда лучше WD Gold - просто как более понтовый. А так без разницы. Если без понтов, то WD Red Pro (но не WD Red) или WD Purple. Зато остались бы деньги, чтобы новую материнку купить. Спору нет, GA-EX58-UD5, была очень понтовая, наверное, лет 15 назад.
24/7
:) Самые дешевые WD Green, WD Blue нормально работают 24/7, это вообще не критерий выбора.
Ответ написан
@Drno
Если недорого - wd blue на 7200 об

Если более надежно и хорошее охлаждение - wb black

Всё)
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Любой. Это расходник.

Критерии:
- цена за террабайт
- длительность гарантии (учесть, что это не гарантия того что диск столько проработает, а вероятность получить исправную замену в течении указанного срока, переплачивать х2 только за гарантию нет смысла, надёжнее будет взять два HDD)
- CMR если нет чёткого понимания что для задачи сгодится SMR и только если SMR очень ощутимо выгоднее
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На 4 тб проще взять ссд уже
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы