@exxxt4zy

MacBook Air M1 8/256 подойдёт для разработки?

Всем привет. Хочу купить MacBook air m1 8/256. Возник вопрос, хватит ли 8 Гб оперативки, если мне на винде её не особо хватает? Хочу заниматься веб разработкой на Golang. Как дела обстоят на macos с таким объемом памяти?
  • Вопрос задан
  • 1318 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
У меня Macbook Pro M1 Pro 16/512.
Когда запускаешь какую-то IDE от Jetbrains типа Goland, то батарея тает на глазах, да и памяти она кушает хорошо.

Если будете работать в VScode, то такой проблемы возникнуть не должно, если не увлекаться плагинами. Сам Go потреблять много ресурсов не будет. Основной потребитель памяти - это всегда большое количество вкладок в браузере.

Но... Как только вам понадобится Docker, могут начаться проблемы. На Маке он не нативный, и может сжирать много памяти. У меня много чего в Докере запускается, и вкладок в браузере всегда несколько требуется, поэтому мне 16 прям впритык.

Мой совет - брать машину с 16гб минимум, но тогда уже нет смысла брать Air...

P. S. Мак в разы лучше работает с памятью, чем винда, поэтому сравнивать не всегда корректно.
Ответ написан
@apvex
Общий совет всем, кто собирается покупать себе новый МакбукПро - берите всё насколько можно и возможно, смотря какой у вас кошелек. На сегодняшний день, лучше конечно брать Макбуки на максимальном М3 Макс и памяти чем больше тем лучше, в каком-то смысле оптимально-минимальным я бы назвал 32 ГБ ОЗУ и 1 ТБ SSD.
Сам владею такой машинкой на М1 Макс, и пока его мне достаточно, а дальше посмотрим.
Ответ написан
Комментировать
pewpew
@pewpew
Буквально недавно обновил MacBook Pro M2 8/256Gb (в старой будке) на новенький MacBook Pro M3 16/1Tb.
На самом деле и прошка M2 неплохо себя показала. Прекрасная машинка за свои деньги.
Причина желания поменять - тачбар. Это была попоболь из-за отсутствия тактильных F-кнопок.
Поддержу предыдущих ораторов про 16 гигов и про 1Tb. Младшие (базовые) модели грешат потерей производительности из-за не очень скоростного контроллера памяти и накопителя. Поэтому лучше поискать модель с 16 гигами памяти и накопителем хотя бы 512 гигов.
Про память - я запустил в докере банальный LAMP и оно уже откушало примерно 8 гигов памяти. На своей новой прошке не заметил просадки по памяти, но уверен что вместе с IDE например от JetBrains и запущенном браузере оперативная память будет самым чувствительным ресурсом. А вот проц что M1, что M2, что даже M3 - показывают приятную производительность и энергоэффективность.
Резюмируя - на golang пожалуй должно хватить. Если эта машинка подвернулась по удобной цене на вторичном рынке, то вполне можно брать. Но лучше добавить как RAM (в первую очередь) так и SSD (256 гигов - это прямо минимум, слишком быстро начнёт заканичваться). И если с SSD ещё можно добавить внешний накопитель (не очень удобно, но можно), то RAM не добавить.
Ответ написан
Комментировать
dkutergin
@dkutergin
Java developer
Если планируется использовать IDE от Jetbrains - не хватит, надо 16 GB минимум. Если писать в блокноте (Vim, Emacs, Atom, VS Code...) и компилировать в командной строке - конечно, достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы