@Or1Eq1

Где относительно быстро и качественно можно изучить физику для изучения компьютерных сетей?

Уже давно интересуюсь темой сетей, т.к планирую развиваться в направлении ИБ, но ни в школе, ни в колледже качественного материала по физике, которая то и дело мелькает на страницах Таненбаума и Олифера, не выдали. Где можно самостоятельно изучить физику, чтобы двигаться дальше ?
  • Вопрос задан
  • 631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@tifco
Вообще-то компьютерные сети представляют из себя стек протоколов модели ISO OSI, состоящий из разных уровней. Физический -> канальный -> сетевой -> сеансовый -> приложений -> представления. Вроде особо не напутал.
Что имеется ввиду под "физикой", физический уровень? Самый нижний? Так у Олифера нормально все объяснено. Проводные, беспроводные каналы передачи данных. Уровни, кодирование сигналов. Понятно и всеобъемлюще. Не зря стоит у книги гриф "рекомендовано МО РФ".
Кому и когда, реально, по факту, придется работать с физическим уровнем? Единожды, при прокладке Ethernet-кабеля (витой пары Cat UTP-5) - при построении проводной ЛВС (компзал, своя локалка, какая-то фирма и т. п.). Или устанавливать Wi-Fi точку доступа - в случае беспроводной ЛВС. Сейчас еще, интернет ребята приходят проводить. Кабеля тянут. Но там больше нужны строительные навыки (перфоратор и т. п.). Хотя уже полно где все подключено: по пять провайдеров на дом. Кроме новостроек - естетственно. Тут из новинок - оптика (оптоволокно) - своя, отдельная история.
Сами мы, как страна, ничего здесь своего не имеем и не разрабатываем. Увы. Чисто на аппаратном уровне - имеется ввиду. Так что сидеть с осциллографом и изучать сигналы на витой паре с целью их оптимизации и "допиливания" - что-то из области фантастики. Я про работу радиоинженеров.
Сдается мне, что как админы, так и безопасники, в основном, работают с вышележащими уровнями модели OSI. Там, где реально ковырять железки не требуется. Когда, так сказать, этот "фундамент" готов. Настраиваются параметры, все уже чисто за клавиатурой, программно. Глубоко куда-то лезть не надо. Все достаточно понятно. Знаний уровня "академик" не требуется. Так же как и знать наизусть 600 страниц талмуда по TCP/IP от разработчиков этих протоколов. Обычные специалисты знают это поверхностно, только ровно то, что нужно, достаточно для выполнения своих обязанностей, решения поставленной задачи. Не спорю, какие-нибудь гипотетические взломщики, пытаясь найти уязвимости в протоколах, не ленятся штудировать и такое. Все возможно.
В учебных заведениях упор идет на вышележащие уровни: сетевой, сеансовый, представления (приложений). Там присутствуют такие протоколы как: TCP/IP, UDP, FTP, HTTP - самые основные. Сами по себе они мудреные. Но просто почитать, в общем виде (та же википедия) - не помешало бы. Познакомиться, так сказать.
Выше приведены примеры сетей малого масштаба. MAN и LAN. Еще бывают: внутренние сети интернет-провайдеров и корпоративные системы и сети разных компаний. У них своя "кухня". Ну а Интернет - сеть сетей (WAN). Объединение сетей, так сказать. С присутствием некоторых магистральных, трансконтинентальных каналов связи. Проложенных по дну океана между континентами - например. И используемыми совместно разными организациями, странами. У нас, к примеру, магистральный канал связи есть у магистрального оператора связи Ростелекома. Другие провайдеры - организации поменьше масштабом.

Если я где-то приврал, то извиняюсь, старался не особо сочинять. :)
Вот, собственно, и все. Для начала.
Ответ написан
msHack
@msHack
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Быстро, качественно и бесплатно. К сожалению, такого не бывает.

Вы можете открыть список специальностей, найти там учебную программу по сетям, найти список предметов, найти список литературы. Это будет бесплатно, долго и качественно.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Для типичного гигабитного Ethernet по меди стандарт называется 802.3ab-1999 (40)
https://lhcb.web.cern.ch/Computing/daq/Event-Build...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы