@David138

Как объединить два физических диска в один?

У меня есть два физических диска, в одном линуксовая система 9 Центос 250 ГБ ssd, а во втором каталог первого диска линукса /var (в нем бэкапы, и база) 700 ГБ hdd. получается, так что они взаимосвязаны. Центос система не будет работать без директории /var. вот, нужно на новый диск с 1 ТБ восстановить эти два диска, то есть в нем должны быть установлена та же линуксовая система из 250 ГБ и туда же засунуть директорию /var из второго диска 700 ГБ. То есть получается, объединить в один диск данные из двух дисков.
Я сделал копию двух дисков через acronis true image. восстановил первую систему через acronis disk directory с 250 ГБ. Только вот я не знаю как мне восстановить теперь в этот диск раздел var из второго диска. в акронисе нету восстановления из части диска, он восстанавливает только весь диск.
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 3
@Everything_is_bad
У меня есть два физических диска, в одном линуксовая система 9 Центос 250 ГБ ssd, а во втором каталог первого диска линукса /var (в нем бэкапы, и база) 700 ГБ hdd. получается, так что они взаимосвязаны
нет, не взаимосвязаны, почитай что такое монтирование

Есть варианты, тупо скопировать на новый диск в /var данные из 700 ГБ hdd тогда у тебя всё будет в одном разделе, либо создать на новом диске два раздела, куда скопировать старые и поправить параметры монтирования для /var
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Загрузиться с linux live CD, подмонтировать оба диска и скопировать содержимое старого диска с директорией /var в директорию /var на новом диске.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
получается, так что они взаимосвязаны.

Логически - да, физически - нет.

ресайз файловой системы на весь диск
монтирование существующего /var
копирование данных в новый /var (все это делать в emergency mode)
перезагрузка
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы