@igivanov1111

Можно ли ставить диски WD Purple в NAS?

По надежности хранения нормально ли будет все работать? Насколько для архива это будет хорошо? Эти диски просто для видеонаблюдения, но я слышал что многие именно в NAS тоже их ставят. У меня NAS стоит QNAP. Будут храниться файлы разных типов от документов pdf и других форматов до фото и видео.
  • Вопрос задан
  • 550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ZERGeich
@ZERGeich
Никакого конкретного запрета - нет.
В маркетинговых спецификациях - никаких запретов нет.
Возможно есть специфические технические нюансы, но в целом - какая нафиг разница?
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Эти диски просто для видеонаблюдения, но я слышал что многие именно в NAS тоже их ставят.
Внимание, объясняю подробно (не очень), почему народ полюбил линейку WD Purple (полюбил - в сравнении с другими WD):
они CMR, а не SMR.
А большинство современных HDD объёмом больше 2 ГБ делают по технологии SMR.
Особая "зрада" в том, что SMR даже WD Red (но не Red Pro). И за это народ проклинает WD в целом.
Почему народ не любит SMR - можете погуглить, об этом из каждого онлайн-утюга рассказывали.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Насколько помню раньше говорили, что Purple и Red это по железу Blue со слегка измененными прошивками на приоритет записи/кэша.
Так что все они одинаковые, тем более что QNAP даже официально тестирует совместимость по Purple и для не критически нагруженных систем абсолютно пофиг какие там диски.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Вставить можно, просто прошивка вашего диска "ждет" от вас множества одновременных и примерно равных видеопотоков на запись. Если поток будет один - она вполне это переживет.
Для NAS, а конкретно для случая RAID 1, 5, 10 - важнее, чтоб диск при ошибках работы - сразу об этом сообщал контроллеру, а не пытался бесконечно перечитывать сбойный сектор (и заблокировал работу всего массива дисков). Это корпоративный подход - не можешь прочитать - вылетаешь из массива, но массив сохраняет работоспособность без тебя. Такая функция наверняка отсутствует в Purple (хотя возможно и активируется настройкой).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы