Что происходит с тегированным кадром если он приходит на неуправляемый свич?

Что происходит с тегированным кадром если он приходит на неуправляемый свич? И можно ли построить VLAN если промежуточные свичи неуправляемые?
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Решения вопроса 1
@asmelnik
Что происходит с тегированным кадром если он приходит на неуправляемый свич?

В 99.9% случаев такой кадр будет скоммутирован как обычный.
Исключения:
у вас древняя Cisco, которая отправляет кадры в своем собственном формате.
Или довольно редкий и древний неуправляемый зверь с коммутацией store-and-forward и максимальным размером фрейма менее 1522 байт.
или управляемый в конфигурации по умолчанию, но вы о нем не знаете, что он управляемый.
Есть еще более редкие вариации.
И можно ли построить VLAN если промежуточные свичи неуправляемые?

В большинстве случаев можно, но не нужно.
Т.к. ЛЮБОЙ подключенный к неуправляемому коммутатору имеет возможность "влезть" в ваш VLAN, а вы и знать ничего не будете...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
semenenko88
@semenenko88
Системный администратор
На самом деле, смотря какой свич, у меня два неуправляемых TP-Link и они пропускают через себя вланы. То есть мне надо расширить сеть с 10 vlan, я подключаю этот неуправляемый свич в порт с этим vlan на управляемом свич и всё работает.

Но попадаются и свичи которые обрезают вланы. Если в документации об этом ничего не написано, то нужно проверять.
Ответ написан
@garriad
Network Engeneer
на сколько я сталкивался - старые коммутаторы в большинстве случаев не прокидывали dot1q.
новые (почти все) передают теги и умеют с ними работать, но я так понял они их шлют во все порты(могу ошибаться) но! работают!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы