@pavel_the_man

Какой проект можно сделать на PL/pgSQL новичку?

Никогда не сталкивался с задачами где нужен PL/pgSQL, соответственно не понимаю зачем нужен. Пообщался со знакомыми бэкендерами - узнал что они тоже на нём ничего не программируют. Используют обычные императивные языки общего назначения: PHP, Node.js, Python. Видимо, для их задач этого тоже хватает.

Хотел бы узнать что можно новичку на нём сделать, чтобы как минимум понять на кой он нужен, а в идеале сделать pet-project, который не стыдно людям показать.

На курсе SQL-разработчик одной известной школы в качестве итогового проекта студенты разрабатывают сервис управленческой отчётности. Мне это кажется очень трудной задачей. Чтобы в браузере отображался дашборд, его надо верстать HTML+CSS, и каким-то макаром прописывать внутреннюю логику. Для меня это звучит как неподъёмная задача, ну а покупать курс, я, ясен пень, не буду.

Если кто-то набросает какой-нибудь PL/pgSQL код в любом фиддле, для иллюстрации что на нем можно делать - буду премного благодарен.
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Есть две категории случаев, где следует использовать хранимые процедуры:

1. Сложные запросы, которые нельзя выразить обычным SQL и при этом слишком дорого отправлять более крупный набор данных клиенту, чтобы он сам всё посчитал.

2. У тебя несколько клиентов и тебе нужно гарантировать целостность. Тогда ты всякие валидации из обычного кода переносишь на СУБД.

В обоих случаях клиент=серверное приложение, ибо толстые клиенты сейчас делать моветон.
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Холиварный вопросик-то...

ИМХО

PL/pgSQL, T-SQL и прочие аналогичные языки в первую очередь предназначены для создания систем, в которых интенсивно используется server-side логика. Ибо возможности и инструментарий такого языка кроет (установленные стандартом) возможности SQL как бык овцу...

А всё остальное - это винтики-бантики.

Если кто-то набросает какой-нибудь PL/pgSQL код в любом фиддле, для иллюстрации что на нем можно делать - буду премного благодарен.

Открываешь документацию по Постгрессу, забиваешь в поиск LANGUAGE plpgsql и получаешь кучу ссылок с примерами кодов. А если это будет документация по ПостгрессПро - так ещё и по-русски.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Everything_is_bad
Никогда не сталкивался с задачами где нужен PL/pgSQL, соответственно не понимаю зачем нужен.
он тебе не нужен, особенно для pet-project
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
редко, но бывает такое, что вынуть данные за один SQL запрос выливается в такую конструкцию, что
как не крути эксплайн, но время исполнения неприемлемо и получается, что прогнать пачку более простых в цикле
быстрее.
А дальше у большинства бакенд и база на одном сервере да еще и через сокет. Нет особого смысла
агрегацию данных из бека переносить в бизнес логику базы.
А у кого есть куча серверов, те в микросервисы как то подались. И см выше - сервис и база на одном хосте.

Показать хранимки кому то, тут тоже сложный момент. На рабочем хосте этого не видно совершенно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы