@TECH1

Не могу зайти на Windows Server — почему?

Установил Windows Server 2022.
Входил через пользователя Администратор
Установил Active Directory и переименовал сервер в настройках «Свойства компьютера»
После перезагрузки не могу войти никак
Ни через пользователя Администратор — пишет «База данных диспетчера учетных записей сервера не содержит записи регистрации.
Всегда входил через SRV\Администратор и входило
Теперь появилось SRV2022\Администратор и пробую пароль, то пишет что пароль или логин не правильный
SRV2022 это я так назвал Active Directory и сам сервер в «Свойства компьютера»
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@NortheR73
системный инженер
на контроллерах домена AD нет локальных учетных записей, а локальный администратор (SRV\Администратор, который сервер\пользователь) при подъеме AD трансформировался в SRV2022\Администратор (администратор домена - домен\пользователь)
Установил Active Directory и переименовал сервер в настройках «Свойства компьютера»
именно в таком порядке проводились операции? Оригинальный вы человек...
При переименовании контроллера домена соблюдается определенный порядок действий. КД у вас, как я понимаю, единственный, а первый КД в домене и, тем более, в лесе - это весьма важный компонент. В базе AD сейчас он числится со старым именем, а по факту имя другое - домен в шоке, метаданные не валидны...
В вашем случае проще и быстрее переставить все с нуля. Ну и домену лучше давать какое-то осмысленное имя - например, firma.corp
Ответ написан
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Если у вас установка свежая и ещё не в бою, считаю предпочтительным вариант выше, от Роман Безруков .
Но есть альтернатива, которую можно попробовать: загрузиться в безопасном режиме восстановления службы каталогов (надеюсь пароль для этого режима у вас есть) и переименовать компьютер обратно, как было. После чего - помолиться своему богу или постучать по дереву и попробовать перезагрузиться.
PS
Непрошенный совет
Раз уж вы взялись работать с AD, не набравшись перед этим знаний, как с не работать - работайте стандартно: выбирайте варианты по умолчанию, не пытайтесь прибумывать что-то свое и менять настройки вслепую. Варианты выборов по умолчанию в AD сейчас разумные, а сама по себе AD - штука очень сложная, накосячить по незнанию в ней можно легко. Впрочем, вы уже убедились в этом сами ;-)
Ответ написан
Комментировать
@TECH1 Автор вопроса
Снова накосячил. Наверное. Переустановил сервер с нуля. Добавил AD. Перезагрузился. Теперь не могу войти на сервер как Другой пользователь . Ввожу Имя ПК сервера\Администратор. Пишет пароль или имя неправильные.
В AD под тем же Администратор и пароль пускает. Там ввожу Имя AD\Администратор и входит.
Может нужно добавить в AD что-то?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы