@DesDesich

Какие навыки и обязанности у Арт-директора?

Приветствую.
На данный момент работаю в должности lead-дизайнера, помимо меня в отделе ещё 2 дизайнера (мидл). Втроём подчиняемся начальнику отдела. Обязанности +/- у всех универсальные, но на мне висят ещё "менеджерские" штуки, типа контроль за дизайн-проектами, за печатью в типографиях, согласование печатных схем, ответственность за образцы цвета, материала и т.д. Другие дизайнеры у нас этим не занимаются (только в моё отсутствие). Сейчас зашла речь о должности Арт-директора, мол, можно повысить меня (далее по цепочке) либо нанять арт-дира "с улицы". Обязанности по сути обещают те же. Среди знакомых поспрашивал - у одних артдир делает и дизайны, и команду ведёт (похоже на мои обязанности), у других это чисто менеджерская должность (генератор идей + задания дизайнерам и их контроль, сам ничего "руками" не делает). Знакомый на фрилансе именует себя Арт-директором, так как он находит проект сам, делает лого и бренд-бук, если есть иллюстрации или веб - просит других спецов помочь. Понятное дело, что зависит от специфики компании.
Стоит ли менять должность ради строчки "Арт-директор" в резюме? Насколько потом это влияет, если и дальше собираешься быть дизайнером? (лично знаю историю, когда на должность дизайнера побоялись брать человека с опытом арт-директора, так как "слишком хорош будет и амбициозен")
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Snakecharmer
@Snakecharmer
Широкопрофильный менеджер и аналитик
Работал только с двумя арт-директорами. Не знаю, много это или мало. Их должностную инструкцию я, разумеется, не читал, но навыки и обязанности похожи на ваши.

Они хорошо (но не отлично, надо признать) владели графическими редакторами, генерировали идеи, управляли. Через них проходило согласование дизайн-макетов, концептуальное видение больших и средних задач.

Стоит ли вам идти на повышение на эту должность - откуда же нам знать? Положительный опыт на позиции директора всегда сильный плюс в резюме.

Upd: вспомнил, как мне заказчик прислал фигму своего арт-директора. Нам много приходилось дотюнивать за ним. В общем, не всегда арт-директор является рукастым дизайнером. Так что воспринимайте должность скорее как менеджерскую позицию.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Подозреваю, что как и любая начальственная должность, без особой привязки к области:

- Ставить дизайнерам задачи

- Проверять качество того, что дизайнеры нарисовали

- Если кто-то из дизайнеров заболел/уволился/умер, не доделав проект, решать, кто поднимет упавшее знамя. Или доделывать самому.

- Принимает решения по используемым графическим пакетам. Например, "Все, парни, со следующего месяца никакого фотошопа для веб-дизайна, юзаем фигму"

Насколько потом это влияет, если и дальше собираешься быть дизайнером?

Зависит от загрузки, это как тимлид у программистов.
Есть время - рисует сам наравне с командой. Нет времени - раздает задачи, а сам идет на очередное совещание.

Но поскольку времени дизайну будете уделять меньше, есть вероятность, что через некоторое время ваши подчиненные превзойдут вас как дизайнера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы