@delawer123

Как добавить места к диску Ubuntu?

У меня на ноутбуке стоит 2 системы: Windows 10 и Ubuntu 20.04. Я хочу забрать место с диска D на Windows и добавить его к Ubuntu. Я отделил путем сжатия тома 60 ГБ от диска D на Windows. На Ubuntu в программе Gparted я вижу такую картину:
659a828d162b4063742993.png
2 диска слева это тома в Windows, а справа том Ubuntu. Как мне теперь слить неопределенное пространство с томом Ubuntu? Просто ресайзом не получается
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Нашел ответ здесь: https://askubuntu.com/questions/435655/gparted-mer...
1. Размонтируй (unmout) фс, которую хочешь увеличить
2. Расширь ее
3. Смонтируй обратно
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Легко расширяются только разделы, к которым хочется добавить непрерывно идущее за ними свободное место. В остальных случаях придётся поприседать с потенциально деструктивными последствиями.

Я бы на вашем месте сделал LVM и добавил туда все разделы диска, которые вы хотите отдать под линукс.
Ответ написан
easimonenko
@easimonenko
Любитель
Если основные потребители дискового пространства пользовательские данные, т.е. /home, то я бы отформатировал бы это свободное пространство под раздел с зашифрованными данными, создал бы на нём пользовательские подкаталоги, перенес бы их данные туда, и прописал его монтирование вместо /home.

Другой вариант: установил бы новую версию Ubuntu на свободное место, перенёс данные в свежую систему из старого раздела, затем удалил бы его и расширил за его счёт новый раздел.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы