@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Как апгрейдить сервер для гипервизора Proxmox, на базе игрового железа, под работу в Виртуальных машинах?

Есть домашний сервер, который работ на гипервизоре Proxmox (надстройка над Debian Linux 12 + KVM). Виртуалки на MS Windows и Linux. Сервер использует Виртуальные машины для ролей файлохранилища/файлообменника в локальной сети, а так же рабочей станция для CAD/немного видеомонтажа и игр. Железо поддерживает технологию GPU Passthrough.
Текущая конфигурация сервера

1 Процессор INTEL Core i7 8700K, LGA 1151v2
2 Материнская плата ASROCK Z390M PRO4, LGA 1151v2, Intel Z390, mATX
3 Модуль памяти Corsair DDR4 16Gb 2400MHz pc-19200 Vengeance LPX Black (CMK16GX4M1A2400C14) х4
4 Система охлаждения Arctic Cooling Liquid Freezer 120
5 Жесткий диск WD Red WD40EFRX, 4Тб, HDD, SATA III, 3.5" х8
6 SSD диск SAMSUNG 2.5" 870 EVO 1000 Гб SATA III V-NAND 3bit MLC (TLC)
7 Блок питания THERMALTAKE TR2 TRX-850M Bronze, 850Вт, 135мм, черный, retail
8 Видеокарта Видеокарта Inno3D GeForce GTX 1070 1620Mhz PCI-E 3.0 8192Mb 8200Mhz 256 bit DVI HDMI HDCP (C107V4-1SDN-P5DNX)
9 Корпус Fractal Design Node 804 черный
10 Монитор 27" Dell UltraSharp U2713HM


Комплектующие, за исключением HDD, SSD и материнской платы, были приобретены в 2016 году. Материнская плата была куплена в 2019м году.
Апгрейд планирую в 2 этапа:
1. Замена комплекта с материнкой и обвязкой
2. Замена видеокарты

Первый этап планирую осуществить к маю этого года, т.к. нужно определится с платфорной и лимитом финансов под следующие задачи:
1. Процессора i7 8700K 6ядер/12потоков (6/12) мне уже мало, т.к. максимум для виртуалки я могу выделить 4/8 (уровень i7 7700k), остальное уходит на систему и другие виртуальные машины, соответственно нужно минимум 10/20, а лучше 12/24 (12 ядер/24 потока) Без всяких энергоэффективных ядер, т.к. ядра в виртуальную машину будут пробрасываться как host и мне не очевидно как отделить одни от других и пробросить именно производительные ядра. По крайней мере, на текущий момент, я не знаю как это сделать в Proxmox. Интегрированное видеоядро на ЦП необходимо.
2. При увеличении числа ядер растёт энергопотребление, вопрос хватит ли древнего БП что бы это все вывезти или его тоже под замену? Или он потянет апгрейд, но заменить при при покупке новой ВК (планирую что-то с памятью минимум 12Гб, но по производительности не хуже/равной производительности чем RTX3060/RTX3070). Можно ли в БИОС как-то ограничить энергопотребление или зажать слегка частоты турбобуста (не отключить полностью, а подрезать потолок)
3. Мать требуется под корпус mATX формата, с поддержкой IOMMU + AMD-Vi или VT-d + VT-x, иначе не заведется GPU Passthrough, плюс энергопотребление процессора требует покупки в меру дорогой и надежной матери, с охладом зоны врм и гибкого биоса с настройками питания, что бы можно было энергопотребление зажать. Еще важный момент, т.к. используется дополнительный физический Рейд-контроллер LSI 9210-8i, то необходимо что бы на плате первый слот PCI-E x16 отстоял от второго/другого, через слот, т.е. что бы двухслотовая видеокарта не перекрыла разъем в который можно вставить плату.
4. Железо требуется что бы было актуальной производительности для ААА игр на средне-высоких настройках в течении 5-6лет. (пробрасываемые 18-20 host потоков CPU и GPU c 12Гб видеопамяти)

Пока планирую бюджет для первого этапа апгрейда 90-110к рублей, это ЦП + мать + ОЗУ + башня... Интел или АМД? Интел не подходит энергоэффективными ядрами, серверные Зеоны не нужны, нужен именно игровые ЦП, АМД тут смотрятся выигрышнее, особенно с учетом потенциального апгрейда в будущем, если брать АМ5 платформу, с другой стороны Интел, в будущем, будет проще продать на вторичке, да и всю жизнь с ними, как-то свыкся, но мне не нужны энергоэффективные ядра. Так что, пока, склоняюсь в сторону АМД платформы.

Прошу дать совет как грамотнее выбрать комплектующие под эту задачу, можно ли сэкономить, предварительно:
ЦП - AMD Ryzen 9 7900
Мать - ASUS PRIME B650M-A WIFI II (предварительно, нужно уточнит возможность поддержки IOMMU + AMD-Vi)
ОЗУ - Kingston FURY Beast Black (2 модуля по 32Гб каждый, предварительно)
Охлад - пока ХЗ.
БП + корпус + диски + ВК + монитор планирую оставить.
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы