@historydev
Острая аллергия на анимешников

Как собрать iso файл из системы для чайника?

У меня есть proxmox-virtual-environment сервер.

Мне нужен iso образ всей системы с виртуалками, настройками системы и т.д.

Чтобы в случае любых обстоятельств, я смонтировал загрузчик и спокойно откатился, а то сейчас я боюсь что либо трогать, сеть особенно иначе доступу хана, т.к. когда ставил (где-то 2-3 месяца назад) очень долго копался со всем этим и если я что-то забуду, придётся по новой всё делать (а это очень долго).

Нагуглил вчера clone-zilla, попробовал на виртуалке, лабуда та ещё, раздел для бэкапов не монтировался на исходный диск, пришлось добавить второй чтобы было куда сохранять, по итогу раз через раз работает, после перезагрузки диск размонтировался, делай по новой, короче бред.

Мне нужен софт iso образом, который я смогу и на флешку смонтировать, и в виртуалку подгрузить для тестов.

Который с минимумом действий на стабильном выходе даёт iso системы на выбранном диске.

Есть такое или танцы с бубном 2024?
  • Вопрос задан
  • 479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Танцев с бубном нет - используйте CloneZilla.

Но, заведите себе samba или nfs сервер. На него и сохраняйте, с него же и восстанавливайтесь.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Для гиков - dd. Работает 100% если восстанавливать на тот же харддиск, или на бОльший.

Open source, в целом работает
- Mondo/Mindi https://en.wikipedia.org/wiki/Mondo_Rescue
- С GUI - Clonezilla,

Коммерческие продукты, вроде бы с бесплатной версией
- Veem https://www.veeam.com/linux-backup-free.html
- не уверен, но вроде был Acronis
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
в iso - не можно. Там серьезное ограничение на размер файла, вряд ли у Вас виртуалки с такими крошечными дисками. Вам не образ восстановления, а бэкапы виртуалок надо? Так это совсем другой продукт :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 20:22
20000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 19:58
2500 руб./в час
27 апр. 2024, в 19:48
10000 руб./за проект