Каков уровень надежности подключения SSD дисков по NVMe?

Прошу прощения. Я слабо подкован в железе и путаю термины шина, интерфейс, протокол.

Вопрос ставлю не в уровне надежности носителя, а в уровне надежности способа подключения носителя к компьютеру.

Если говорить о памяти, то наличие ECC сильно повышает надежность сервера.
Если сравнивать SATA и SAS, то гугл дает однозначный ответ: вероятность что данные отправленные диском дойдут до получателя без искажений при SAS выше, чем при SATA. Например тут В чём понт SAS? .

А как обстоят дела с NVMe? Разрабатывалось специально для SSD, чтобы было быстро. А с надежностью что? На уровне SATA или выше SAS?

Самые интересные диски в формфакторе 2.5" и интерфейсом U.2. А какова вероятность, что данные отправленные диском дойдут до получателя без искажений? Кто об этом позаботился и на что мне обратить внимание, чтобы повысить свой общий уровень эрудированности?)
  • Вопрос задан
  • 1597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
К сожалению надежность - это не про технологии и стандарты. надежность это отношение к разработки, тестовые лаборатории и добавление в протоколы инструментов.

Т.е. если один разработчик будет создавать серверное железо sata с гарантиями, а другой будет для десктопа подешевле клепать nvme - то первый с большими шансами будет надежнее.

Если говорить с точки зрения технологии то nvme на порядок надежнее, потому что проще, в нем значительно проще контроллер, большую часть работы там вообще перенесли в процессор и оперативную память компьютера. Вся идея nvme была разместить память поближе к процессору без посредников, прямо на шину pci-e и за счет этой простоты достигается высокие скорости и относительно низкая цена.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
строго говоря - такой же среднестатистический, как и по всей больничке ;)
Ответ написан
Комментировать
@edo1h
Про sas вас дезинформировали, волшебные пузырьки t10 pi поддерживаются разве во взрослых схд, но там обычно вендорлок, так что sas это или пропиетарный протокол — роли не играет.
Поясню: t10 pi должен поддерживаться накопителем (нестандартный размер сектора) и софтом и/или рейд-контроллером. Насколько я знаю, ёмких hdd с поддержкой t10 pi нет.

Примерно то же самое с nvme: nvme pi в стандарте есть, некоторые (немногие) серверные накопители поддерживают форматирование с нестандартным размером сектора. Однако что делать с этим дальше, непонятно, поддержка в софте в зачаточном состоянии.
Просто сказать mkfs.ext4 на отформатированном с нестандартным размером накопителе не получится.

Итого, подход zfs, не требующий для end-to-end data protection какой-то поддержки со стороны железа, мне кажется более жизнеспособным.

P.S. В качестве транспорта nvme использует pcie, насколько я знаю, в протоколе есть контрольные суммы, так что можно быть [почти] уверенным, что к накопителю/от накопителя данные будут доставлены без искажений. Возможно, вопрос был в этом. Но это совсем не end-to-end.
В sata, кстати, данные по кабелю тоже передаются с контрольными суммами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы