godsplane
@godsplane

Объясните пожалуйста как работает пинг?

В каком случае у розовой линии пинг до японии будет меньше чем у красной?
Красная же находится ближе?
Просто не в перый раз встречаю такое, что я нахожусь ближе к серверу, но пинг у меня всегда больше чем у тех кто находится дальше.
6589b2d51de1d891962680.png
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 4
@SunTechnik
Ping замеряет время прохождения пакета от Вас до точки назначения и обратно.

По пути пакеты передаются от одного маршрутизатора - другому.
Примерный путь от Вас до точки назначения можно оценить с помощью команды traceroute/ tracert.

Каналы между маршрутизаторами имеют разную скорость, загрузку, разную величину задержки.

Маршрут между маршрутизаторами выбирается по множеству критериев, из которых близость - далеко не основной.

Основной - скорее цена канала и его загрузка.

Строго говоря, маршрут пакетов от Вас и обратно может отличаться. Он может отличаться даже для разных протоколов, поэтому показания tracert - это ориентир, но не точный критерий.

И да, у интернета нет единого хозяина.
Поэтому даже Ваш провайдер не всегда модет повлиять на маршрут прохождения пакетов.
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Добавлю к вышесказанному.

Пинг меряет вовсе не время передачи между исходным и конечным узлами. Показываемое время в основном уходит на обработку пинга как промежуточными узлами (после приёма надо решить, куда отправлять, а это время), так и конечным узлом (получив пинг, надо сформировать и отправить понг). А если какой-то из этих узлов сильно загружен, то и пинг получится немаленьким (но больше всего может отличиться конечный узел - ответ на пинги имеет крайне низкий приоритет, и узел будет формировать ответ в самую последнюю очередь, лишь переделав всё остальное).

Так что маршрут в 20 хопов имеет более высокий шанс показать большее время пинга по сравнению с маршрутом в 10 хопов, даже если он физически и короче.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
"Глобальный" роутинг жопа та ещё.
У меня маршрут от моего компа до сервера, находящегося в моем же городе (спецом выяснял), идёт через Москву - 600 км в одну сторону, у соседа (другой провайдер) через Нижний Новгород - 300 км, у третьего (третий провайдер) напрямую, буквально пяток хопов в выхлопе traceroute.
так уж сложились точки обмена данными между сетями провайдеров
Посмотри выхлоп traceroute и удивись какими завернутыми маршрутами "глобально" идёт пакет.
Ответ написан
Комментировать
Сигнал очень редко идет напрямую, представьте, что между указанными вами точками интернет канал идет через Москву, какой маршрут тогда получится короче?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы