Как усилить GPS сигнал на модулях для Arduino?

Учусь ардуинным делам и хочу сделать проект на ESP32. В устройстве будет GPS модуль и модуль LTE. Модули GPS которые я юзал, крайне плохо работают в помещении. Даже в подъезде. Neo 6M это вообще жесть. Даже на улице очень долго ловит. В общем устройство должно быть приделано к штуке, которую могут украсть. И если украдут и поставят краденное в какое помещение, то NEO 6M считай бесполезен. Так вот, вопрос в том, как можно усилить антенну модуля чтобы в помещении тоже ловил сигнал? А на улице и подавно. Подходит даже вариант, на EasyEDA создать другой модуль с ublox микросхемой, но другой обвязкой с упором на усиление антенны. Если это необходимо конечно в устройстве если вся надежность приема сигнала зависит от питания, могу организовать до 24в и 5ампер. Т.е можно организовать режим когда владелец сам юзает устройство и тогда используется обычный режим ловли GPS, с обычным 3.3/5в. (Нужно для статистических данных о перемещении). Но когда устройство оставляется можно включить режим "усиления" на случай кражи. Или этот режим можно включить по смс на LTE модуль. В общем это детали, главное результат. Как можно усилить сигнал чтобы надёжно ловил местоположение в помещении?
  • Вопрос задан
  • 1565 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@pfg21
ex-турист
никак не усилить :) уровень сигнала жпс и так чуть-чуть выше уровня естественных шумов. а внутри железобетонных стен он полностью исчезает.
дополнить системой определения координат по сотовым и вайфай сетям и надеяться что оно сработает :)
сотовые дают погрешность в сотни метров-километры, вайфай разбос десятки метров...

как вариант писать лог жпс-координат нонстопом и хранить его недельку. при краже лог запросить - будет виден маршрут воров.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Вроде сам же ublox даже предлагает собственные активные/пассивные антенны - я бы их попробовал.

+ neo 6m считается устаревшим. Более новые чипы должны лучше справляться с различными помехами (хотя если у тебя толстый слой железобетона, то врядли это сильно поможет.)

+ Можно попробовать разные способы геолокации.
Если нельзя точно определить местоположение по спутникам, то пусть хотябы по вышкам gsm и по wifi-точкам поблизости определяй. (можно тупо список mac-адресов в смс-ке послать и название оператора, к которому удалось подключиться. В случае кражи - этого будет вполне достаточно, чтобы через полицию и оператора узнать более точное местоположение)
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Для этой задачи GPS не годится.
Координаты лучше получить от GSM сетей. точность ниже но зато работает гораздо лучше.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Так и должно быть.
GPS сигнал очень слабый и экранируется зданиями. Иногда пробивается внутрь помещения если стоять рядом с окном и в окно видно небо.
Ответ написан
Комментировать
@Kir850
Усилить GPS не получится, но современные чипы (M10), говорят, работают ощутимо лучше чем все предыдущие поколения. В благоприятных условиях и в помещении могут поймать сигнал.
Я бы пошел за тигромухом - погуглите "Маяк Favis", похоже на то, что вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы