@I_want_to_know

Как оптимизировать wordpress под требования google page speed?

Уважаемые знатоки, всех с наступающим!
Пытаюсь разобраться с оптимизацией сайта под требования Google pageSpeed.
Ну и столкнулся с самой непонятной для меня задачей и непонятным для меня плагином, а именно google пишет:
"Чтобы автоматически конвертировать загруженные изображения из формата JPEG в WebP (если это поддерживается), используйте плагин Performance Lab."

Я установил этот плагин, настроек там особых нет, проверил, с очищеным кэшом, и в итоге ни каких изменений.
А именно изображения как загружались png или jpeg так и загружаются.
Требование Гугла как висело так и весит.
В чем смысл этого плагина, если по факту толку нет?
И как правильно оптимизировать изображения, что бы гугл не ругался?
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pro100taa
@pro100taa
Плагинов для этого чертова дюжина. Гугл вам один из них посоветовал. Попробуйте этот EWWW Image Optimizer.

А еще лучше, если найдете конвертацию в .avif изображений. Гугл будет в экстазе.

Проблема плагинов что они не все изображения вашей темы могут сконвертировать. Ваша тема может иметь некоторые блоки которые они не подхватывают (очень часто так происходит). Если таких изображений немного (например, слайдер на Главной или изображение в футере, логотип сайта), то лучше их руками сконвертировать.
Ответ написан
Комментировать
@p4L1ch
Надо смотреть, как сайт сделан, jpg/png в webp переделать бывает неплохо, webp картинки легче, настроить правильный lazy load, картинки иконки в svg, может даже инлайном. А так ускорение сайта комплексный вопрос
Можете мне написать в телеге - ник такой же. Могу глянуть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы