Szewczyk
@Szewczyk

Как собрать исполняемый файл nuitka из под windows на macos и linux?

Привет, первый раз пользуюсь nuitka и у них заявлена поддержка почти всех систем мира, но нигде не смог найти инструкцию, параметр, как мне сделать выходной файл не .exe, а под линь или мак.
Я так понял, что если я собираю с оси А, то он делает билд под А, но можно ли как-то вручную указать что мне на выходе надо?
В идеале сделать сразу 3 файла сделать, ибо мне нужно запустить приложение на всех трех системах.
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Это называется кросскомпиляция, формально она возможна, так как промежуточно nuitka генерирует c++ код, и его уже после компилирует с помощью gcc, который в свою очередь умеет и разные архитектуры и разные ос (с оговорками).

Из linux например точно с помощью mingw можно собирать windows приложения... по уму не должно быть особых проблем для этого, вопрос только в организации процесса

Нужный тебе issue все еще открыт, но там обсуждают как это сделать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Это транспилятор (не компилятор) из Python в C. Он создает не исполняемые файлы, а файлы на C/C++.
Тебе нужно эти полученные файлы скомпилировать под нужную платформу самому.
Ответ написан
Комментировать
Костыльный вариант, но всё-таки.

В GitHub есть такая полезная функция, как GitHub Actions, которая позволяет настроить условие, при совершении которого на их серверах может запускаться какой-нибудь скрипт. Так вот в этом GitHub Actions можно настроить запуск одной "задачи" на нескольких платформах - windows, linux, даже macos. К сожалению, примера такой задачи дать не могу, но вам может сильно помочь официальная документация от GitHub. Таким образом, если ваш проект находится на GitHub, вы можете настроить себе задачу автоматической сборки проекта под разные ОС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы