@Georgii_Koro

Как реализовать балансировку трафика на двух провайдерах через Mikrotik?

Добрый день!

Давно интересует вопрос, возможно ли средствами RouterOS реализовать двойной WAN, при котором первый канал связи будет использоваться в качестве основного, а трафик направляться во второй канал только в случае перегрузки первого, при этом, также, обеспечивая отказоустойчивость?

В интернетах полно мануалов о том, как можно настроить двух провайдеров для отказоустойчивости, для балансировки по фиксированному размеру канала, но эти методы статичны, прописываются в системе железно, и, как правило, требуют выбрать, нужна ли балансировка, или же переключение на резервный канал по отказу.

Я же думаю, что, гипотетически, можно настроить систему на работу с двумя провайдерами так, чтобы переключение соединений на второй канал происходило при превышении заданной пропускной способности первого (по типу очередей QoS), либо же при перегрузке очереди пакетов в нем. Но сам я пока дойти до этого решения не смог.

Полезно это может быть, например, если второй канал связи подключен через LTE, где, зачастую, может быть лимит трафика, или вообще тарификация по фактическому объему. Ну или тот-же ADSL, который существует до сих пор в отдаленных районах, и, если ваш деревенский дата-центр "обязан" иметь резервный канал связи - он будет единственным вариантом.)
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
Можно, но нужно писать скрипт, который будет считывать скорость с WAN и при определённом пороге новые соединения направлять через резерв.

Но этим нужно глубоко заниматься
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы