@cedFlame

Как организовать архитектуру приложения?

Здравствуйте, я решил сделать приложение. Я бы хотел сделать приложение, где пользователи могут регестрироваться и вести личный кабинет(как на youtube), выкладывать видео, не знаю как это можно реализовать, пока сделал только обычное приложение на спринге, добавил секьюрити конфиг и фильтры на роли, всё работает(проверил через postman). База данных постргрес, развернутая в докере. Хотел бы делать сайт для приложения на React, чтобы сразу можно было тестировать и смотреть от лица клиента. Еще мне надо всё это максимально защитить, если Spring Security достаточно, то окей

Посоветуйте через какие доп фреймворки и апи можно сделать такое приложение, если не сложно, скинте гайд

гитхаб проекта
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
emekhanikov
@emekhanikov
Разработчик и архитектор программного обеспечения
Надо подумать о том как раздавать видео. Статику, коим является видео, через Java слать не сильно целесообразно, для статики больше подходит NGINX. Если будет большая нагрузка можно быстро упереться в ширину Интернет канала и скорость диска, придется добавлять больше серверов. Видео лучше распространять через CDN (когда статика в S3, например, если говорить про Амазон, у других облачных провайдеров наверняка есть аналоги).

Надо еще подумать про контроль доступа к видео, будут ли они публичные или не всегда.

Если будут не публичные ссылки на видео надо генерировать в Java так чтоб у них была ограничение время жизни, CloudFront позволяет генерировать подписанные ссылки в которых можно указать время жизни и много сего еще.

Еще про видео, нужен формат в котором можно начинать смотреть видео полностью не скачивая, что-то типа HLS, там же можно настроить различные качества для различных клиентов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы