VEri63
@VEri63
Не программист.

Какие методы сжатия изображений (миниатюр) для сайта есть?

Какие методы сжатия (оптимизации) изображений (миниатюр) для сайта? На примере wordpress (так как на нем работает мой блог).

Я так понимаю что создание миниатюр и сжатие это все таки разные вещи, так как миниатюры создаются по принципу размера 1х1, такие как 150х150 и т.д. Такие миниатюры чаще используются для медиабиблиотеки wp и внутри статьи если выбирать отображение именно миниатюры в соотношении опять же 1х1.
Некоторые темы имеют такие же миниатюры для статей, но чаще размеры миниатюр все таки в другом соотношении, например 16х9.

Так как оптимизировать главную страницу с лентой записей с такими объемными миниатюрами? Конвертировать в webp формат. Я правильно понимаю?

Или как?
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Я так понимаю что создание миниатюр и сжатие это все таки разные вещи

Верно.
так как миниатюры создаются по принципу размера 1х1

Не обязательно. Миниатюры создаются под определённые задачи. Бывает так, что существует несколько миниатюр единовременно, для одного изображения.
Так как оптимизировать главную страницу с лентой записей с такими объемными миниатюрами?

- Уменьшать количество единовременно загружаемых изображений.
- Оптимизировать сами изображения.
Конвертировать в webp формат. Я правильно понимаю?

Верно.
Ответ написан
Комментировать
Вместо десятков маленьких изображений их можно паковать в спрайты. Это на порядок уменьшит их количество и уменьшит трафик.
Поиск: CSS image sprite
Ответ написан
@rPman
Берешь утилиту convert из imagemagic (идет штатно с любым linux) и перебирая параметры сжатия добиваешься нужного размера изображений как в пикселах так и в байтах на диске.
Ответ написан
Комментировать
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
Я так понимаю что создание миниатюр и сжатие это все таки разные вещи,

Именно. Более того - это понятия из параллельных вселенных.
Первое - это физ. размер (в пикселях), второе - характеристика оптимизации, результатом которой является объём (в байтах).

Так как оптимизировать главную страницу с лентой записей с такими объемными миниатюрами? Конвертировать в webp формат. Я правильно понимаю?

Нет. Достаточно нормально оптимизировать оригиналы (jpg/png) и никакие webp не нужны. Это только лишний балласт и нагрузки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы